1994 год

10. Бакланов С.Б.

Кандидатская диссертация «Полупроводниковые коммутирующие устройства на основе элементов с отрицательным дифференциальным сопротивлением«.

Научный руководитель – к.т.н., доцент Гурин Н.Т.

Специальность 05.13.05. Протокол №7 от 16.03.94г.

Диссертационная работа Бакланова С.Б. посвящена актуальной теме разработки и исследования устройств управления тонкопленочными электролюминесцентными индикаторами (ЭЛИ), как потенциальных конкурентов электронно-лучевых трубок.

В работе представлены результаты разработки и исследования новых полупроводниковых приборов и устройств на основе элементов с отрицательным дифференциальным сопротивлением для управления ЭЛИ различной информационной емкости. К достоинствам работы следует отнести новый подход при разработке физических и математических моделей работы коммутирующих устройств с самосканированием (КУСС), в результате построения которых решена сложная задача анализа распространения волны возбуждения в различных видах КУСС. В работе широко и умело используются математический аппарат, средства вычислительной техники, исследования выполнены на макетных и опытных образцах, изготовленных в заводских условиях, что обеспечивает высокую достоверность и воспроизводимость полученных экспериментальных результатов и свидетельствует о высокой степени подготовки результатов исследования к внедрению в производство. Это подтверждается изготовлением опытной партии симисторных оптопар, представляющих также большой интерес для смежных областей науки и техники.

11. Киселев С.К.

Кандидатская диссертация «Способы автоматической проверки стрелочных электроизмерительных приборов в динамических режимах «.

Специальность 05.11.05.

Протокол №3 от 21.09.94г.

Диссертационная работа посвящена актуальной для аналоговых измерительных приборов задаче автоматизации проверки. Разработана новая Амииии модель, пригодная для анализа систем проверки различными способами считывания показаний приборов. На основе предложенной модели автором разработаны новые автоматизированные способы считывания показаний, найден оригинальный подход к использованию динамики прибора при проверке, что позволяет повысить производительность операции, сохранить достаточную для аналоговых приборов точность.

13. Французов С.Г.

Кандидатская диссертация «Автоматизация проектирования щитовых магнитоэлектрических приборов«.

Специальности 05.11.05., 05.13.12.

Протокол №5 от 14.12.94г.

В диссертационной работе решена актуальная для практики магнитоэлектрических приборов задача, решение которой привело к разработке комплекса автоматизации проектирования, согласованного с разработанной  автором моделью прибора как объекта проектирования. Для модели, в которой существенную роль выполняют физические характеристики, длина растяжки , толщина каркаса, отношение  радиуса подпятника и керна, отношение противодействующего момента пружин к площади поперечного сечения, разработаны новые критерии  проектирования, применены шаблоны и комплексные детали, разработаны алгоритмы функционального и конструкторского проектирования, а также методика проектирования.