1995 год

13.Бригаднов И.Ю.

Кандидатская диссертация «Пленочные электролюминисцентные элементы микроэлектронных  устройств«.

Специальность 05.13.05.

Протокол №8 от 11.10.95г.

В работе дано решение задачи определения зависимости важнейших характеристик тонкопленочных электролюминисцентных индикаторов (ТП ЭЛИ) от конструктивных параметров, свойств материалов и условий получения элементов; определено влияние условий формирования пленки люминофора на основе сульфида цинка, свойств диэлектрических пленок твердых растворов оксидов циркония и иттрия на светотехнические характеристики ТП ЭЛИ; разработан и исследован оригинальный вариант ТП ЭЛИ с композиционным жидким диэлектриком; определены оптимальные значения параметров композиционного слоя. Результаты работы внедрены на Ульяновском радиоламповом заводе, где созданы макетные образцы шкальных, мнемонических и цифровых индикаторов различных цветов свечения, и могут быть использованы в организациях, занимающихся разработкой перспективных средств отображения информации.

14. Ефимов И.П.

Кандидатская диссертация  «Исследование и синтез приемников воздушных давлений для малых дозвуковых скоростей«.

Специальность 05.13.05.

Протокол №10 от 06.12.95г.

В работе дано решение задачи определения геометрических параметров приемников воздушных давлений (ПВД) по заданным статическим характеристикам, получены рекомендации по повышению их точности и чувствительности; разработаны модели ПВД с наружной и внутренней профилированными поверхностями, методики расчета и обобщенные алгоритмические модели для синтеза ПВД, обеспечивающие их эффективное проектирование. В ходе работы были созданы макетные образцы ПВД с улучшенными характеристиками. Результаты исследования целесообразно использовать в КБ и организациях, занимающихся разработкой и эксплуатацией систем измерения и контроля высотно-скоростных параметров летательных аппаратов.

15. Тюкавин А.А.

Докторская диссертация «Теория уравновешивания и методы синтеза мостов переменного тока при измерении параметров трех, -четырех, и многоэлементных двухполюсников«.

Специальность 05.11.05.

Протокол №12 от 13.12.95г.

В Амииии даны теория быстросходящихся процессов уравновешивания по трем, четырем, n-регулируемым параметрам и методы синтеза мостов переменного тока, являющиеся основой проектирования высокоточных быстродействующих  измерителей  параметров многоэлементных двухполюсников.

Выявлено и сформулировано в виде теоремы существование информативной проекции сигнала разбаланса частотнонезависимого моста для измерения параметров трехэлементных двухполюсников , уравновешенного по фазе по первой частоте , после перевода его на вторую частоту, однозначно связанной по знаку с отклонением одного из регулируемых параметров трехэлементного плеча сравнения от его отсчитываемого по окончании измерения значения. На основе теоремы разработан способ прямого измерения параметров трехэлементных двухполюсников с промежуточными уравновешенными мостами по фазе на одной из частот (а.с. N 945806). Выявлено и сформулировано в виде теоремы существование хотя бы одной информативной составляющей сигнала разбаланса частотнонезависимого моста для измерения параметров трехэлементных двухполюсников, уравновешенного по первой частоте по амплитуде , после перевода его на вторую частоту , однозначно связанной по знаку с отклонением одного из регулируемых параметров трехэлементного плеча сравнения от его отсчитываемого по окончании измерения значения. На основе теоремы разработан способ прямого измерения параметров трехэлементных двухполюсников с промежуточными уравновешиваниями моста по амплитуде на одной из частот (а.с. NN 849100,1149168).

Определены условия однозначного соответствия между знаком информативной реактивной составляющей сигнала разбаланса частотнонезависимого моста для измерения параметров четырехэлементных двухполюсников и знаком отклонения одного из параметров четырехэлементного плеча сравнения относительно отсчитываемого по окончании измерения его значения и проведено доказательство существования этого однозначного соответствия для общего случая , благодаря чему разработаны способы прямого измерения параметров четырехэлементных двухполюсников мостами переменного тока (а.с. NN 1320761, 1436076, 1529132, 1536320) и т.п.

Результаты исследований способа измерения параметров многоэлементных двухполюсников используются в учебном процессе в Ульяновском государственном техническом университете по курсу «Основы метрологии и средства измерительной техники». Их также следует рекомендовать к использованию в научно-производственных предприятиях приборостроительного профиля и организациях Росстандарта, занимающихся проектированием, производством и эксплуатацией средств измерения параметров электрических цепей на переменном токе.