1996 год

16. Усачев А.Е.

Кандидатская  диссертация «Разработка и исследование способов измерения параметров магнитоэлектрических приборов«.

Специальность – 05.11.05.

Протокол N 2 от 05.06.96г.

Разработаны способы измерения параметров в динамическом режиме, измерения погрешности от неуравновешенности, обобщенный алгоритм и программа расчета. Результаты используются на ПО «Электроприбор» г.Чебоксары для контроля параметров приборов при отладке техпроцесса их сборки. Целесообразно применение на приборостроительных предприятиях.

17. Сухов С.А.

Кандидатская диссертация «Инструментальная диалоговая среда для создания прикладных (конечных) САПР«.

Специальность — 05.13.12.

Протокол N 5 от 25.09.96г.

Разработан инструментарий, автоматизирующий процедуры создания и модификаций приложений САПР, в основе которого лежат модели описания проектных ситуаций и процессов с учетом целостности информационного представления объекта проектирования.

Система внедрена на ПО «Комета» г.Ульяновск. Рекомендуется к использованию в организациях, внедряющих САПР.

18. Абрамов Г.Н.

Докторская диссертация в виде научного доклада «Методы и средства рециркуляционного преобразования аналог – аналог , аналог – код и код-аналог«.

Специальность – 05.11.05.

Протокол N 6 от 26.09.96г.

В работе обобщены результаты разработки, исследования теоретических и схемотехнических основ построения нового класса преобразователей, имеющих повышенное время запоминания, точность и быстродействие при небольшом объеме аппаратурных затрат и пригодных для работы в наносекундном диапазоне длительностей моноимпульсных электрических сигналов.

Результаты диссертации использованы в разработках АО «АвтоВАЗ» и на др. предприятиях. Рекомендуется к дальнейшему использованию в организациях ядерной и экспериментальной физики, в учебном процессе ВУЗов.

19. Забудский Е.И.

Докторская диссертация «Совмещенные регулируемые электромагнитные устройства для систем управления в электроэнергетике«.

Специальность – 05.13.05.

Протокол N 7 от 23.10.96г.

В диссертации разработана обобщенная теория нелинейных статических электромагнитных устройств с регулируемой индуктивностью, разработаны теоретические и схемотехнические основы построения совмещенных насыщающих и управляемых реакторов и реакторов-трансформаторов с пульсирующим и вращающимся полем, на основе которых предложены принципы синтеза устройств систем управления.

Научные и практические результаты работы использованы в АО «Контактор» г.Ульяновск, ПО «Молдавэнерго» и др. Целесообразно использовать в РАО «ЕЭС Россия», а также НИИ и КБ соответствующего профиля.

20. Дятлов А.Ю.

Кандидатская диссертация «Моделирование и синтез градуировочных характеристик электромагнитных измерительных механизмов с плоской катушкой«.

Специальность – 05.11.05.

Протокол N 8 от 04.12.96г.

В работе проведены исследования влияния геометрических размеров и формы ферромагнитного сердечника на градуировочную и эксплуатационные характеристики прибора. Разработаны математическая модель, методики расчета и синтеза градуировочной характеристики электромагнитного измерительного механизма с плоской катушкой.

Результаты работы внедрены на АО «Электроприбор» г. Чебоксары. Изготовлены макетные образцы электромагнитного прибора типа Э8030 с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками. Рекомендуется к использованию в КБ и организациях, занимающихся разработкой электромагнитных измерительных приборов.

21. Добровинский И.Р.

Докторская диссертация «Разработка цифровых вольтметров, средств измерений на их основе и методики их проектирования«.

Специальность — 05.11.05.

Протокол N 9 от 04.12.96г.

Разработаны методика анализа погрешностей средств измерений, основанная на топологических методах, методика анализа погрешностей ЦАП, учитывающая текущее значение кода. Решена задача анализа динамических погрешностей, вызванных переходными процессами во входных цепях цифровых вольтметров и в усилителях МДМ.

Результаты рекомендуется использовать в НИИ и КБ, на заводах при боростроительного профиля, связанных с проектированием, разработкой и изготовлением цифровых средств измерений.

22. Дьяков И.Ф.

Докторская  диссертация «Теоретические основы оптимизации параметров автомобиля на стадии проектирования«.

Специальности — 05.13.12., 05.05.03.

Протокол N10 от 18.12.96г.

Разработана теория параметрической оптимизации по иерархическим уровням. Создана математическая модель среды оптимизации, включающая экономические показатели, эксплуатационные свойства, а также конструктивные параметры, прочностные характеристики несущих систем и деталей автомобиля. Разработан ППП соответствующего анализа и оптимизации параметров.

Научные и практические результаты работы использованы в АО «УАЗ» и др. автотранспортных предприятиях г.Ульяновска. Целесообразно их применение в НПО»Автоэлектроника», а также НИИ и КБ соответствующего профиля.