1997 год

23. Кальянов А.К.

Кандидатская диссертация «Исследование и разработка методов и средств предикативной обработки проектной документации  САПР«.

Специальность — 05.13.12.

Протокол N1 от 19.02.97г.

Предложены и исследованы модель предикатного представления документации проекта в компьютерной среде и методика информационно-лингвистического экспериментирования с документами. Разработана система инструментальных средств формирования  предикатных представлений текстов.

Результаты работы частично используются в практике Ульяновского машиностроительного завода и в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета.

24. Хасцаев Б.Д.

Докторская диссертация «Принципы построения преобразователей импеданса на основе применения структурных способов«.

Специальность — 05.11.05.

Протокол N2 от 19.02.97г.

Предложены комплексное решение проблемы совершенствования преобразователей импеданса и структурный путь решения этой проблемы. Разработаны методы синтеза структурных способов, принципы построения преобразователей импеданса с различными свойствами и возможностями.

Результаты диссертации использованы в ПО «Микроприбор»( г.Львов),

Филиале авиационной медицины ГосНИИ ГА (г.Москва), на руднике «Комсомольский» Норильского комбината.

25. Дементьев С.И.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование методов и средств измерения изменяющихся параметров нестационарных помех«.

Специальность – 05.11.05.

Протокол N3 от 09.04.97г.

Разработаны рекуррентные методы измерения в реальном времени из меняющихся квантилей и других параметров нестационарных негауссовских помех. Предложен и реализован измерительно-вычислительный комплекс для их измерения.

Результаты диссертации  нашли  применение в работах для НПП «Полет» (г.Н.Новгород) и в учебных курсах для Ульяновского государственного технического университета.

26. Нечаева Н.Н.

Кандидатская диссертация «Разработка интегрированного языка моделирования«.

Специальность – 05.13.12.

Протокол N4 от 04.06.97г.

В диссертации разработан и реализован язык, предназначенный для построения и исследования моделей физически неоднородных объектов на начальных этапах проектирования. Предложен алгоритм, автоматизирующий формирование математической модели.

Результаты работы использованы при разработке учебных курсов по моделированию Ульяновского государственного университета.

27. Черторийский А.А.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование дилатометрического метода и средств контроля теплофизических параметров полупроводниковых активных элементов«.

Специальность – 05.13.05.

Протокол N7 от 24.12.97г.

В работе предложен и исследован метод контроля теплофизических параметров полупроводниковых активных элементов по результатам измерения их теплодеформаций. Разработаны средства для реализации метода с помощью волоконно-оптического датчика на основе интерферометра Фабри-Перо низкого контраста.

Возможности реализации научных и практических положений диссертации подтверждены специалистами ОКБ «Искра» (г.Ульяновск) и Ульяновского механического завода.

28. Соснина Е.П.

Кандидатская диссертация «Разработка динамического процессора мониторинга проектной деятельности в САПР«.

Специальность- 05.13.12.

Протокол N8 от 24.12.97г.

Разработана модель вопросно-ответного процесса в актах принятия проектных решений. Предложена и исследована методика построения указанных моделей. Разработан специализированный процессор, обслуживающий вопросно-ответное управление.

Результаты работы используются в НПО «Марс» (г.Ульяновск) и в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета.