1999 год

  1. Забудский Е.Е.

Кандидатская диссертация «Исследование и разработка методов и устройств управления электролюминесцентными индикаторами«.

Специальность 05.13.05.

Протокол N2 от 31.03.99г.

В работе исследовано влияние условий возбуждения люминисценции на электрические и  светотехнические  характеристики  тонкопленочных электролюминисцентных индикаторных элементов. Разработана математическая модель тонкопленочных электролюминисцентных индикаторов, учитывающая основные факторы, влияющие на процессы и явления в исследуемых приборах. Сформулированы рекомендации по созданию схем управления тонкопленочными электролюминисцентными индикаторными парами. Разработаны алгоритмы и устройства формирования изображений на плоских электролюминисцентных экранах матричного типа.

Результаты диссертации использованы в ОАО «НПП Ульяновский радиоламповый завод» и ОАО «Искра» г.Ульяновск, а также внедрены в учебный процесс в УлГТУ.

  1. Елягин С.В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование устройств управления передачей информации на тональной частоте«.

Специальности – 05.12.13, 05.13.05.

Протокол N6 от 19.05.99г.

Работа посвящена разработке и исследованию устройств системы управления телекоммуникационными сетями, с целью повышения их устойчивости к разбросу параметров каналов тональной частоты. Разработан алгоритм распознавания двухчастотных управляющих сигналов, требующий двух операций умножения для вычисления амплитуды спектральной составляющей. Разработан способ сопряжения узкополосной двунаправленной линии с однонаправленными линиями, использующий временное разделение. На основе данного способа разработано адаптивное импульсное устройство сопряжения и метод контроля его функционирования по коэффициенту отражения. На основе разработанной математической модели импульсного устройства сопряжения в различных режимах работы, предложен метод и устройство двустороннего усиления сигналов тональной частоты.

Основные результаты исследования внедрены на предприятии.

  1. Дмитриенко Г.В.

Кандидатская диссертация «Методы и средства измерения комплексной диэлектрической проницаемости импедансных материалов«.

Специальность – 05.11.05.

Протокол N6 от 16.06.99г.

В работе разработаны методы и средства измерения композиционных углеродосодержащих материалов, обладающих большими значениями диэлектрической проницаемости. Разработаны модели и проведено теоретическое обоснование работы датчиков, предложены конструкции датчиков, методики по проведению измерений, рекомендации по повышению точности измерения на СВЧ. Предложен новый метод измерения в условиях нагрева.

Результаты работы внедрены в НПО «Марс» и в учебный процесс УлГТУ.

  1. Медведев Г.В.

Докторская диссертация в виде научного доклада «Разработка и исследование методологии организации НИОКР, конструкций и технологий автоматизированного производства щитовых магнитоэлектрических приборов«.

Специальности – 05.11.05., 08.00.28.

Протокол N7 от 16.06.99г.

Работа включает разработку и исследование методологии НИОКР, конструкций и технологий, отвечающих требованиям организации автоматизированного производства. Разработаны математические  модели, конструкции и технологии изготовления щитовых приборов, используемые на этапах изготовления деталей, сборки, регулировки и контроля изделия.

Разработано и внедрено в опытную эксплуатацию комплексно-автоматизированное производство, позволяющее значительно снизить долю ручного труда на Чебоксарском ОАО «Электроприбор».

  1. Антонов Ю.Н.

Кандидатская диссертация «Автоматизация проектирования подгоночных траекторий коррекции резисторов гибридных интегральных схем«.

Специальность – 05.13.12

Протокол N8 от 27.10.99г.

В работе проведены исследования по автоматизированному нормированию сопротивления пленочных резисторов гибридных интегральных схем с помощью лазерной подгонки. Разработаны: матмодель траектории подгона, методика расчета пленочных резисторов с дискретной подгонкой траектории изменяемой формы, методы программно-логического управления подгонкой, установка автоматизированной лазерной подгонки.

Документация на указанную установку передана на опытный завод «Техноприбор» г.Раменское Московской обл. для серийного производства.