2000 год

40. Фокин О.С.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование методов и средств измерения характеристик тонкопленочных электролюминисцентных индикаторов«.

Научный руководитель-д.ф-м.н., проф. Самохвалов М.К.

Специальность – 05.11.05.  Протокол N2 от 16.02.2000г.

В работе разработан метод измерения характеристик тонкопленочных электролюминисцентных индикаторов посредством интегрирования периода напряжения пропорционального заряду на обкладках тонкопленочного электролюминисцентного конденсатора. Проведены исследования методов измерения основных параметров тонкопленочных электролюминисцентных элементов (ТПЭЛ). Представлены результаты моделирования ТПЭЛ индикаторных устройств, экспериментальных исследований тонкопленочных индикаторов различными методами измерений. Изготовлены образцы аппаратной реализации предложенного метода.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО Искра, г.Ульяновск.

41. Туищев А.И.

Докторская диссертация «Методы и устройства идентификации и оптимального управления в установках радиационного нагрева«.

Научный консультант – д.т. н., профессор Абрамов Г.Н

Специальность – 05.13.05. Протокол N3 от 29.03.2000г.

В работе рассматриваются методы и устройства идентификации и оптимального управления радиационным нагревом в проходных установках конвейерного типа, базирующееся на математическом моделировании А-диационного теплообмена, построении обобщенной модели загрузок, моделировании деформационного состояния стенок туннеля, компьютерной экспериментальной идентификации процесса нагрева, разработке алгоритмов управления в двухуровневой структуре, а также на цифровом управлении радиационным нагревом.

Результаты диссертации внедрены на предприятиях: АО»АвтоВАЗ», ООО НПФ»Метролог», заводе цементного ашиностроения (г.Тольятти), Воскресенском цементном заводе, Стерлитамакском содово-цементном комбинате, Ачинском и Пикалевском глиноземных комбинатах.

42. Виноградов А.Б.

Кандидатская диссертация «Автоматизация проектирования датчиков электрических величин как аппаратно-программных комплексов«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Мишин В.А.

Специальности – 05.13.12., 05.11.05. Протокол N8 от 20.12.2000 г.

В работе разработана методика построения математических моделей чувствительных элементов, получены матмодели магниточувствительных элементов, разработана структурная схема САПР датчиков электрических величин и её алгоритмическое обеспечение по автоматизации ряда проектных процедур.

Результаты работы внедрены в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и в учебный процесс УлГТУ.

43. Вербиченко Д.С.

Кандидатская диссертация «Управляемая визуализация понятийно-образной поддержки проектных решений«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность – 05.13.12. Протокол N9 от 20.12.2000г.

В диссертации разработана система аналогий, обеспечивающая управление вниманием проектировщика при его взаимодействии с проектной документацией, и инструментальные средства, повышающие эффективность взаимодействия проектировщика с нормативными и оперативными документами, за счет включения в их состав индикаторов, управляющих вниманием.

Результаты используются в ООО»Река-Проект» г.Ульяновск.

44. Наместников А.М.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование нечетких систем и генетических алгоритмов для решения задач автоматизированного проектирования конструкций РЭС«.

Научный рук. – к.т.н., проф. Мактас М.Я. Научный консультант – д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность – 05.13.12. Протокол N10 от 27.12.2000г.

В диссертации разработаны модифицированный метод анализа иерархий, учитывающий нечеткий характер оценок эффективности вариантов по отдельным критериям, и метод адаптации стандартного генетического алгоритма к определенному множеству задач оптимизации. На этой основе построена интеллектуальная САПР, решающая задачи определения оптимальных размеров корпусов РЭУ и размещения разногабаритных элементов на непрерывном монтажном пространстве.

Результаты используются на Ульяновском механическом заводе.

45. Якупов М.И.

Кандидатская диссертация «Разработка измерительных и управляющих устройств для автоматизации свеклоуборочных комплексов«.

Научный рук. – д.т.н.,проф. Боровиков М.А.

Специальность – 05.13.05. Протокол N11 от 27.12.2000г.

В работе предложены новые принципы построения основных элементов систем автоматического управления положением рабочих органов свеклоуборочных комплексов. Получены схемные, конструктивные решения и математические модели разработанных электромеханических, гидравлических и электронных элементов рассматриваемых систем.

Результаты работы внедрены в опытном хозяйстве АОЗТ «Спецагротехника» Ульяновская область.