2001 год

46. Пирогов В.В.

Кандидатская диссертация «Исследование применимости генетических алгоритмов в автоматизированном проектировании вычислительных сетей и в задачах размещения«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность – 05.13.12. Протокол №3 от 21.03.2001г.

Вычислительные сети (ВС) промышленных предприятий, радиоэлектронные изделия. Исследование применимости генетических алгоритмов (ГА) в задачах автоматизированного проектирования (оптимизации трафика ВС и в задачах размещения радиоэлектронных элементов). Методы: современной теории ГА; эволюционного моделирования; теории вероятностей; стохастической оптимизации. Аппаратура: ПЭВМ, серверы, сетевое оборудование. Теоретические результаты: адаптирован ГА к задаче оптимизации топологии ВС; адаптирован мобильный ГА к задаче размещения ЭРЭ на плоскости. Практические результаты: созданная САПР ВС практически используется в производстве и позволяет достичь улучшения трафика ВС до 20% от существовавшего; программная система размещения элементов на основе адаптации мобильного ГА решает задачи размещения и применяется в настоящее время в учебном процессе УлГТУ. Все эти результаты получены впервые.

Область применения: проектирование и перепроектирование ВС промышленных предприятий; размещение объектов на плоскости (радиоэлектронных элементов и др.)

47. Семенов В.Г.

Кандидатская диссертация «Сетевые модели оперативного управления процессом принятия решений в САПР«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность – 05.13.12. Протокол №5 от 27.06.2001г.

В работе предложен метод оперативного управления процессом принятия проектных решений, построенных по образцу вопросно-ответных рассуждений, на основе анализа структур таких рассуждений и применения их сетевых моделей для решения задачи выбора рациональных действий. Разработана совокупность сетевых моделей вопросно-ответного процесса и система продукционных правил выбора, построена методика выбора очередного шага, а также описана реализация инструментальной среды поддержки вопросно-ответного процесса принятия решений. Проведены исследования, в результате которых выработаны рекомендации по формированию решающих наборов правил, отвечающих различным подходам к процессу проектирования.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП “НПО “Марс” г.Ульяновск.

48. Токмаков Г.П.

Докторская диссертация «Методы и средства обобщенной ассоциативной обработки символьной и смысловой информации в устройствах общения на естественном языке»

Научный консультант: д.т.н., профессор Волгин Л.И.

Специальность — 05.13.05. Протокол № 6 от 27.06.2001 г.

В работе предложен метод обобщенного описания символьных и смысловых объектов, обеспечивающий решение проблемы представления изменчивых языковых конструкций и их ассоциативной обработки по такой мере сходства как отношение эквивалентности. На основе предложенного способа представления объектов разработана структура памяти ассоциативного процессора в виде системы иерархически организованных древовидных структур. Обработка символьных объектов в ассоциативном процессоре рассматривается при этом как процесс навигации по древовидным структурам. Это позволяет организовать общую управляющую структуру, осуществляющую навигацию по всем древовидным структурам ассоциативного процессора. Разработаны технические решения, обеспечивающие хранение и обработку обобщенных символьных конструкций.

Результаты работы использованы: в ФГУП НПО «Марс» (г. Ульяновск), ФГУП НПО «Импульс» (г. Санкт-Петербург), на объектах Заказчика.

49. Краснов С.В.

Кандидатская диссертация “Автоматизированное проектирование вычислительных сетей промышленных предприятий в условиях нечетко заданного трафика

Научный руководитель – доктор технических наук, профессор Ярушкина Надежда Глебовна, заведующая кафедрой Информационные системы Ульяновского государственного технического университета.

Специальность – 05.13.12. Протокол N8 от 26.09.2001г.

В работе построена новая модель трафика ВС на основе нечеткого интервала для САПР ВС. Выполнено приложение аппарата возможностного программирования для оптимизации размещения коммуникационного оборудования при автоматизированном проектировании ВС, позволяющее учитывать нечеткость исходных данных. Разработаны новые алгоритмы выбора коммуникационного оборудования и оптимального варианта подключения узлов к коммуникационному оборудованию ВС в условиях нечетко заданного трафика.

Результаты работы реализованы в форме программной системы и внедрены в деятельность ФГУП НПО «Марс» (г.Ульяновск) и ОАО “Электросвязь” Ульяновской области.ОАО.

50. Белый Е.М.

Докторская диссертация «Информационное обеспечение конкурентоспособности высокотехнологичной продукции на ранних стадиях проектирования«.

Специальности – 05.13.12.,08.00.05. Протокол №10 от 28.11.2001г.

В результате проведенной работы был создан феноменологический подход к оценке конкурентоспособности высокотехнологичной продукции как технико-экономической категории, сформулировано и обосновано аналитическое представление показателя конкурентоспособности. Разработана модель конкурентоспособности высокотехнологичной продукции как некоторой области в признаковом пространстве, точки которой имеют наибольший модуль градиента. Создана методология формирования и использования информационного обеспечения САПР, снижающая неопределенность в процессе принятия проектных решений применительно к системе проектирования высокотехнологичной продукции. Сформирована методика построения инфологической модели продукции в конкурентной среде.

На основе полученных теоретических результатов разработана модель предметной области, а также база данных для обеспечения конкурентоспособных силометрических датчиков.

Результаты работы внедрены на предприятиях отрасли.

51. Попов П.М.

Докторская диссертация «Оптимизация технических решений автоматизированного проектирования и управления разработками для комплексного повышения эффективности подготовки машиностроительного производства«.

Специальность — 05.13.12. Протокол № 11 от 5.12.2001 г.

В работе создана общая методология оптимизации проектно-технологических и управленческих решений и функций подготовки машиностроительных производств в условиях функционирования АСТПП и САПР конструкторско-технологическими разработками на основе комплексного использования методологии проектирования и структурирования проектно-технологической и управленческой информации на основе функционально-стоимостной инженерии и информационного тезауруса.

Результаты работы используются в Ульяновском государственном техническом университете, Самарском аэрокосмическом университете, Мурманском государственном техническомуниверситете и др., в технологической подготовке производства на АО»Авиастар-СП», АО «Авиакор», ФГУП НПО «Марс» и ОАО»Завод»Молот».

52. Смирнов В. И.

Докторская диссертация «Методы и средства функциональной диагностики и контроля технологических процессов на основе электромагнитных датчиков«.

Специальность — 05.11.01.

Протокол № 12 от 19.12.2001 г.

В работе рассмотрены вопросы создания автоматизированных средств функциональной диагностики электромеханических объектов и контроля технологических процессов. Диагностирование осуществляется на основе анализа диагностических параметров, измеренных с помощью датчиков электромагнитного типа с улучшенными техническими характеристиками, а все операции по измерению и обработке результатов измерения производятся под управлением компьютера или программируемого микроконтроллера. Улучшение характеристик достигнуто в результате использования нового способа преобразования параметров датчиков, основанного на возбуждении в цепях датчиков переходных процессов и измерении их длительности. Разработано семейство виртуальных приборов для измерений временных и спектральных характеристик механических и электромагнитных процессов, автоматизированный комплекс для диагностики электрических машин, портативный мотор-тестер, автоматизированные приборы для контроля технологических параметров и процессов. Область применения – машиностроение и автомобилестроение, химическая и пищевая промышленность.

Результаты работы внедрены в ОАО Ульяновская кондитерская фабрика “Волжанка”