2003 год

59. Малыгин В.В.

Кандидатская диссертация «Сетевая организация структуры САПР«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Силин В.Б.

Специальность – 05.13.12. Протокол №3 от 18.06.2003г.

В работе исследованы вопросы распределения вычислительного процесса САПР в ее вычислительной сети по критерию минимизации затрат на передачу информации. Основой применяемой методологии является использование модели, обладающей свойством регулярности, что позволило провести комбинаторный анализ, получить оценки ее основных параметров и целевой функции, создав предпосылки для решения поставленной задачи оптимизации. Разработанный комплексный метод минимизации коммуникационных расходов распределенной вычислительной системы позволяет по основным параметрам начальной декомпозиции еще до начала самой оптимизации определить ее сложность, ожидаемый максимальный относительный выигрыш, и найти с заданной вероятностью искомое распределение вычислительного процесса в вычислительной сети.

Результаты работы внедрены в учебном процессе Московского авиационного института.

60. Дмитриев В.Н.

Докторская диссертация «Электромеханические устройства перемещения ленточных носителей информации специализированных вычислительных комплексов«.

Научный консультант – д.т.н., проф. Боровиков М.А.

Специальности — 05.13.05 – «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления» и 05.09.01 – «Электромеханика и электрические аппараты». Протокол № 6 от 22.10.2003 г.

Целью работы является создание основ теории электромеханических устройств перемещения ленточных носителей информации в модульном исполнении, а также методического и программного обеспечения для их анализа и оптимального проектирования. Исследования проведены методами математического моделирования на ЭВМ на основе программной среды «DELPHI» и в пакете MathCAD – 2001 Pro. Разработаны принципы построения устройств ввода информации в модульном исполнении, новые структуры силовых цепей реверса и торможения одно и двухдвигательных лентопротяжных устройств, предложен новый способ идентификации параметров и характеристик, встроенных в подкатушечное пространство асинхронных двигателей и его теоретические основы, разработана математическая модель лентопротяжного механизма с системой автоматического управления с учетом устройств коррекции, датчиков и регуляторов скорости перемещения и натяжения ленточного носителя информации.

Освоено серийное производство устройств ввода информации с перфоленты для судовых вычислительных комплексов. Область применения – специальная вычислительная техника.

61. Жарков В.В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование методов и средств диагностики электрических машин на основе измерения их полей рассеяния».

Научный руководитель – д.т.н., доц. Смирнов В.И.

Специальность – 05.11.01. Протокол №10 от 24.12.2003г.

Диссертация посвящена актуальной задаче в области приборостроения – разработке методов и средств для диагностирования электрических машин, которые реализуются в автоматизированном диагностическом комплексе, позволяющем с помощью измерения таких параметров, как поля рассеяния, фазные токи и вибрации электрических машин, проводить цифровую обработку и анализ результатов измерений, с последующим формированием банка данных с информацией о динамике изменения диагностических параметров.

Результаты работы апробированы и внедрены в ОАО Ульяновская кондитерская фабрика «Волжанка» и ЗАО НПК»Волга_ЭКОПРОМ».