2005 год

67. Гусев А.И.

Кандидатская диссертация «Исследование электрических характеристик тонкопленочных электролюминесцентных конденсаторов в индикаторных устройствах«.

Научный руководитель — д. ф.-м. н., профессор Самохвалов М.К.

Специальность — 05.13.05. Протокол № 1 от 26.01.2005г.

Диссертационная работа посвящена исследованию электрических характеристик тонкопленочных электролюминесцентных конденсаторов, как элементов электрической цепи в составе схемы управления индикаторными устройствами, для повышения быстродействия и снижения энергопотребления индикаторов. Впервые был произведен теоретический анализ переходных электрических процессов в тонкопленочных электролюминесцентных конденсаторах в составе схемы управления с последовательным сопротивлением и параллельной емкостью при возбуждении знакопеременным симметричным, линейно изменяющимся и гармоническим напряжением. С использованием программы схемотехнического моделирования Electronics Workbenchвпервые проведены исследования влияния паразитных параметров схемы управления на электрические характеристики электролюминесцентных конденсаторов. Изучены электрические процессы в экспериментальных схемах замещения тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов. Экспериментально исследованы электрические процессы в образцах. Предложено транзисторное устройство управления тонкопленочного электролюминесцентного матричного экрана. Результаты работы целесообразно использовать в организациях, занимающихся разработкой средств отображения информации.

Результаты работы внедрены на предприятии ФГУП НПО «Марс» (г. Ульяновск) и в учебный процесс Ульяновского филиала Военного университета связи.

68. Дугушкин С.Н.

Кандидатская диссертация «Мосты переменного тока для измерения параметров трёхэлементных двухполюсников«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Тюкавин А.А.
Научный консультант – д.ф.-м.н., проф. Самохвалов М.К.

Специальность — 05.11.01. Протокол №4 от 8.06.2005г.

В работе разработана методика синтеза многоплечих трансформаторных мостов по 5 предложенным структурам для прямого измерения параметров трёхэлементных двухполюсников всех возможных 16 схем замещения. Разработана общая методика анализа сходимости на плоскости иммитансов этих мостов независимо от конфигурации. На основе выявленных однозначных зависимостей между параметрами сигнала разбаланса и отклонениями регулируемых параметров предложены быстросходящиеся способы уравновешивания по трём параметрам квадратурных, экстремально-квадратурных, экстремальных многоплечих мостов. Проведена оценка предельного числа тактов уравновешивания, оценка чувствительности по регулируемым параметрам. Проведены натурные эксперименты, подтвердившие высокую сходимость предложенных способов уравновешивания.

Результаты работы использованы в ОАО ОКБ «Искра» г. Ульяновск.

69. Ларин С.Н.

Кандидатская диссертация «Совершенствование системы технологической подготовки опытного производства в условиях автоматизированного проектирования изделий«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Попов П.М..

Специальность — 05.13.12. Протокол №5 от 29.06.2005г.

В диссертации разработана модель автоматизированной системы конструкторско-технологического анализа, обеспечивающая возможность автоматизированной переработки и интеграции информации о конструкторско-технологических и организационно-технических особенностях объектов производства. Предложена и исследована методика оценки технического совершенства и рациональности конструкций, основанная на автоматизированной интеграции групп параметров технологичности. Разработан и подтвержден на практике метод управления подготовкой опытного производства и изготовления сложных изделий, базирующийся на автоматизированной дифференциации объектов производства по уровням вхождения. Метод позволяет совместить этап технологической подготовки производства и изготовления конструкции изделия.

Результаты работы внедрены на предприятии ФГУП НПО «Марс» г Ульяновск

70. Чернов Д.В.

Кандидатская диссертация «Функциональная диагностика асинхронных электродвигателей в переходных режимах работы«.

Научный руководитель — д.т.н., доцент Смирнов В.И.

Специальность — 05.11.01. Протокол №6 от 28.09.2005 г.

В работе предложен метод функциональной диагностики асинхронных электродвигателей, основанный на измерении фазных токов и полей рассеяния в переходных режимах работы. Разработан автоматизированный измерительный комплекс на базе персонального компьютера, предназначенный для измерения диагностических параметров электродвигателей, обработки результатов измерений и представления диагностической информации на экране монитора в виде, удобном для ее анализа. Проведены экспериментальные исследования фазных токов и полей рассеяния электродвигателя в переходных режимах работы с целью установления причинно-следственной связи между дисбалансом ротора и диагностическими параметрами. Установлено, что радиальные смещения ротора приводят к увеличению времени разбега и сдвигу спектральной полосы поля рассеяния при выключении двигателя. Разработана математическая модель, позволяющая теоретически рассчитать изменение характеристик двигателя при моделировании дефекта.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО завода «Искра» г.Ульяновск.

71. Киселев С.К.

Докторская диссертация «Разработка и исследование методов и средств автоматизации поверки щитовых электроизмерительных приборов«.

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, д.т.н., профессор Мишин В.А.

Специальность — 05.11.01. Протокол № 7 от 19.10.2005 г.

В работе предложены новые методы и средства повышения точности, производительности и универсальности автоматизированной поверки и контроля метрологических характеристик щитовых электроизмерительных приборов. Исследование методов, способов и алгоритмов автоматизированной поверки в статическом и динамическом режимах проводится с использованием математической модели системы автоматизации поверки. Для определения показаний щитовых приборов разработана система технического зрения, содержащая в качестве устройства считывания оптический планшетный сканер и специализированные алгоритмические технологии обработки изображений. Предложен метод автоматизированной поверки, основанный на использовании для определения показаний искусственных нейронных сетей. Использование метода позволяет реализовать новый класс обучаемых систем автоматизированной поверки, настраиваемых на различные типы поверяемых приборов без изменения технического, алгоритмического и программного обеспечения.

Полученные в работе методы и средства реализованы в системе автоматизации поверки, внедренной на ведущем российском предприятии-изготовителе щитовых электроизмерительных приборов ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары.

72. Мартынов А.И.

Кандидатская диссертация «Средства автоматизации обратного проектирования встроенных систем«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Негода В.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №9 от 16.11.2005г.

В работе предложен подход к проведению обратного проектирования встроенных систем, разработана и исследована общая модель процесса обратного проектирования встроенных систем, построены базовые модели для поддержки всех основных операций этого процесса, разработаны и исследованы средства лингвистического обеспечения процесса обратного проектирования Проведены исследования, в результате которых

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс» (г.Ульяновск.) АО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Уникальный завод тяжелых станков» (г. Ульяновск).

73. Карпушин А.Н.

Кандидатская диссертация «Средства мотивационно-целевого и причинно-следственного сопровождения процесса принятия проектных решений«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №10 от 07.12.2005г.

В работе предложен система средств совершенствования процессов принятия проектных решений при концептуальном проектировании автоматизированных систем в корпоративных средах за счёт обеспечения информационного сопровождения этих процессов в виде формализации представления проектных задач на основе методов и средств конструктивного учёта и использования причинно-следственных факторов проектной деятельности, в том числе факторов мотивации и целеполагания. Разработана система интерактивных мотивационно-целевых и причинно-следственных моделей состояния проекта, а также система продукций, регламентирующая правила и методики работы с этими моделями. Разработана основанная на оценках важности, формируемых проектными коллективами и экспертами, система показателей субъективной эффективности, которая может использоваться в процессах принятия проектных решений. Разработаны программные компоненты мотивационно-целевого и причинно-следственного сопровождения процесса принятия проектных решений, встраиваемые в клиент-серверную версию вопросно-ответного процессора. Разработан согласованный с технологией Rational Unified Process комплекс методик использования предложенных моделей в автоматизированном концептуальном проектировании.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс» г.Ульяновск.

74. Негода Д.В.

Кандидатская диссертация «Автоматизация проектирования симуляторов микропроцессоров и микроконтроллеров«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №11 от 07.12.2005г.

В работе предлагаются методы автоматизации проектирования симуляторов микропроцессоров и микроконтроллеров на различных стадиях проектирования: оптимизации, тестирования и интеграции. Разработаны процедуры автоматизации оптимизирующих преобразований симуляторов на уровне исходного кода. Предлагается метод тестирования симуляторов, основанный на автоматической генерации тестов из исходного кода симулятора. Разработан объектно-ориентированный архитектурный каркас симуляции микропроцессорной системы, включающий базовую реализацию функций симулятора и интерфейсы для его настройки на конкретную систему команд микропроцессора и архитектуру микропроцессорной системы.

Результаты работы использованы в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета и в ООО «Креативная разработка», г.Ульяновск

75. Родионов В. В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование алгебраических моделей и генетических алгоритмов для автоматизированного проектирования функционально распределённых встраиваемых микропроцессорных систем».

Научный руководитель – к.т.н., доцент Шишкин В. В.

Специальность – 05.13.12. Протокол № 12 от 21.12.2005.

В работе рассмотрено решение задачи автоматизированного проектирования функционально распределённых встраиваемых микропроцессорных систем в условиях неопределённости проектной информации. Использована однокритериальная оптимизационная модель проектируемых систем, содержащая шесть характеристик. В качестве метода оптимизации применена модификация параллельного генетического алгоритма. Неопределённость значений параметров систем формализована в рамках теории нечётких интервалов. Для нечётких интервалов предложенного вида, предусматривающих три типа распределения возможностей в областях нечёткости, разработана специализированная алгебра, включающая экспоненциальную функцию, реализован способ их точного сравнения. На основе предложенных подходов создана САПР функционально распределённых встраиваемых микропроцессорных систем. Проведены экспериментальные исследования используемых моделей и методов, выработаны рекомендации по настройке метода оптимизации.

Результаты работы использованы в ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и в Ульяновском государственном техническом университете.