2007 год

83. Игонин А.Г.

Кандидатская диссертация «Разработка методов и средств обработки ингвистических структурно-функциональных моделей цифровых аппаратных средств на основе нейро-семантических сетей«.

Научный руководитель-к.т.н., проф. Афанасьев А.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №1 от 21.02.2007г.

В работе предложен язык описания аппаратуры с возможностью устанавливать классификационные метки, разработан метод обработки лингвистических структурно-функциональных моделей на основе нейро-семантических сетей, который позволяет проводить анализ, классификацию и накопление спецификаций. Разработана унифицированная форма хранения моделей представленных на различных языках описании. Предложен метод построения шаблонов моделей. Разработаны элементы алгебры разбора описания лингвистических структурно-функциональных моделей. Разработана система проектирования, в которой реализованы разработанные методы.

Результаты работы использованы в учебном процессе Ульяновского государственного технического университета (г. Ульяновск), в проектную деятельность научно-технического центра “МЕТА” (г. Тольятти), общества с ограниченной ответственностью “Микро” (г. Ульяновск).

84. Маклаев В.А.

Кандидатская диссертация «Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования»

Научный руководитель -д.т.н., профессор Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12.  Протокол №2 от 18.04.2007г.

Диссертация посвящена решению актуальной проблемы развития методологии автоматизированного проектирования на базе использования средств вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах.

Наиболее существенными научными результатами являются: методическая база коммуникативного обеспечения процессов разработки АС, система видов коммуникативного взаимодействия, набор задач коммуникации, набор методик.

Достоверность и обоснованность научных результатов, рекомендаций и выводов работы обеспечивается корректным применением системного подхода к объекту исследования, полнотой исходных посылок, логичностью рассуждений и экспериментальными проверками исследуемых вопросно-ответных средств.

Результаты работы целесообразно применять в научно – исследовательских и проектных организациях. Разработанные программные средства и комплекс методик включены в ОКР, выполненную в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г.Ульяновск.

85. Типикин В.В.

Кандидатская диссертация «Вопросно-ответные инструментально-технологические средства в концептуальном проектировании автоматизированных систем«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол № 7 от 13.06.2007г.

Диссертация посвящена разработке системы методик, обеспечивающих реализацию вопросно-ответного метода концептуального проектирования в корпоративной среде разработки АС. В работе предложены:

1.Метод концептуального решения системы задач проекта автоматизированной системы, в основу которого положены вопросно-ответный анализ проектных ситуаций и пошаговая детализация, применение которого повышает степень автоматизации человеко-компьютерных действий, способствует концептуальному согласованию принимаемых решений, а также ограждает от ошибочных последовательностей действий и связанных с этим потерь времени.

2.Набор методик, обеспечивающих рациональную реализацию метода концептуального решения задач проекта в корпоративной среде автоматизированного проектирования группой разработчиков в условиях прерываний технологических действий.

3.Подход к динамической систематизации технологических задач на базе управления прерываниями, использующий классификацию технологических задач, формирование очередей прерванных задач и их приоритетное обслуживание.

Разработанные программные средства и комплекс методик их использования реализованы в составе вопросно-ответного процессора NetWIQA в рамках ОКР, выполненной в ФНПЦ ОАО НПО «Марс».

86. Шаров О.Г.

Кандидатская диссертация «Исследование и разработка методов и средств реализации диаграммных графических языков САПР«.

Научный руководитель-к.т.н., проф. Афанасьев А.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол № 8 от 10.10.2006г.

В диссертации разработаны методы и средства анализа и преобразования графических проектных решений, реализованных на базе диаграммных графических языков, которые включают: метод синтаксического анализа диаграмм графических языков на основе автоматной графической грамматики, метод нейтрализации ошибок в диаграммах графических языков на основе автоматной графической грамматики, метод синтаксически — ориентированной трансляции диаграмм графических языков в текстовые и графические формы. Метод основан на разработанной автоматной транслирующей грамматике в двух реализациях: для текстового и графического целевых языков.

Разработанные программные средства и комплекс методик их использования реализованы в учебном процессе в УлГТУ, в подготовке производства на ОАО «Автодеталь-Сервис» и проектном процессе на ООО «Микро» г.Ульяновск.