2008 год

87. Вольсков Д.Г.

Кандидатская диссертация «Разработка методов и графоаналитических моделей автоматизированного проектирования управляющих программ для станков с числовым программным управлением«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Попов П.М.

Специальность — 05.13.12. Протокол №3 от 12.03.2008г.

В работе разработан и предложен метод графоаналитического моделирования геометрических объектов механической обработки изделий для автоматизированного проектирования управляющих программ и оборудования с числовым программным управлением с увязкой элементов по критериям функции и стоимости с позиции функциональности с дополнением типовых формулировок конструкторско-технологических, производственных функций, исследуемого предприятия. Разработаны и адаптированы методы и графоаналитические модели для взаимоувязкигеометрических объектов в виде управляющих программ с комплексом технических средств САПР по временным интервалам в узлах обработки проектно-технологической информации на основе функционально-стоимостной инженерии и математического анализа. Сформулированы эмпирические формулы для автоматизированного нормирования операций механической обработки изделий, спроектированные в процессе проведения экспериментов на исследуемом предприятии.

Результаты работы использованы на предприятиях ОАО «Авиакор» — Самарский авиационный завод г. Самара; ЗАО «Авиастар-СП» — Ульяновский авиационно-промышленный комплекс г.Ульяновск.

88. Романова Е.В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование технических и организационных мероприятий обеспечивающих повышение эффективности производства щитовых электроизмерительных приборов«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Мишин В.А.

Специальность — 05.11.01 и 15.02.22. Протокол №4 от 30.04.2008 г.

В работе определены основные особенности и направления развития предприятий, выпускающих щитовые электроизмерительные приборы, являющиеся основой для разработки технических и организационных мер, обеспечивающих повышение эффективности производства. Определены регулировочные и контрольные операции технологического процесса производства, автоматизация которых с помощью средств технического зрения позволяет уменьшить погрешность приборов. Разработаны расчетные схемы и математические модели для определения методических погрешностей способов автоматизации регулировочных и контрольных операций с помощью средств технического зрения. Разработаны новые модели планирования и организации производства, обеспечивающие сокращение сроков выполнения заказов потребителей ЩЭП и оптимизацию запасов комплектующих и готовой продукции.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Электроприбор» г.Чебоксары.

89. Валюх В.В.

Кандидатская диссертация «Средства оперативной формализации проектных решений в концептуальном проектировании автоматизированных систем«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №5 от 14.05.2008г.

В работе предложен метод оперативной формализации проектных решений, в основу которого положена имитация машинного перевода проектного решения с естесственно-профессионального языка на это же язык, в результате которого на промежуточном прологоподобном языке формализации регистрируется семантика проектного решения, способствующая обнаружению и предотвращению ошибок в процессе концептуального проектирования. Разработан и исследован язык оперативной формализации проектных решений, в грамматику которого в форме совокупности переводных соответствий встроены правила перехода от описаний проектных решений на естественно–профессиональном языке к их прологоподобным формулам, также разработана библиотека переводных грамматических соответствий. Для рациональной реализации метода оперативной формализации проектных решений, разработан набор методик.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс» г.Ульяновск.

90. Ларин К.В.

Кандидатская диссертация «Разработка моделей, методов и инструментальных средств для автоматизированного проектирования специализированных бортовых систем электронной индикации и сигнализации авиационного применения«.

Научный руководитель-к.т.н., Шишкин В.В.

Специальность — 05.13.12. Протокол №6 от 18.06.2008г.

В работе предложена функционально-структурная модель процесса автоматизированного проектирования специального программного обеспечения специализированных бортовых систем авиационного применения (СПО КСЭИС) и методика автоматизации проектирования СПО КСЭИС. Предложена методика реализации объектно-ориентированного подхода к программированию функциональных задач ввода-вывода и визуализации. Предложен новый метод сглаживания синтезируемых образов для растровых устройств визуализации. Разработан комплекс инструментальных средств автоматизации проектирования СПО КСЭИС, применяемый при выполнении реальных проектов на независимых рабочих местах, назначение которых соответствует функциям, определенным в функционально-структурной модели. Разработан и реализован метод сглаживания синтезируемой линии в процессе ее построения, обеспечивающий совместно с расчетными методами и палитрой качественное отображение входных параметров.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «УКБП» г.Ульяновск.

91. Семенов А.В.

Кандидатская диссертация «Повышение точности и помехозащищенности элементов бортовых систем обеспечения безопасности полета летательных аппаратов«.

Научный руководитель — к.т.н., доцент Ефимов И.П.

Специальность — 05.13.05. Протокол №7 от 18.06.2008г.

В работе предложены методы и средства повышения точности и помехозащищенности элементов систем обеспечения безопасности полета (СОБП), которые являются неотъемлемой частью бортового оборудования летательных аппаратов. Получена статическая характеристика комплексного измерителя аэрометрических параметров методами регрессионного анализа по результатам летных испытаний. Разработаны методики и математические модели для оценки помехоустойчивости каналов формирования сигнализации СОБП в условиях возмущающих воздействий. Разработан программно-математический моделирующий комплекс, позволяющий проводить исследования и настройку каналов формирования сигнализации обнаружения сдвига ветра СОБП под конкретные типы самолетов.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «УКБП», г.Ульяновск.

92. Медведев А.Г.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование поверхностных ёмкостных датчиков для измерения уровня топлива«.

Научный руководитель — д.т.н., профессор Мишин В.А.

Специальность — 05.11.01. Протокол №8 от 25.06.2008г.

В работе предложен и исследован поверхностный емкостной датчик для измерения уровня топлива, предложена математическая модель поверхностного емкостного датчика уровня топлива, исследованы параметры датчика для различных форм электродов и представлены результаты экспериментальных исследований макета датчика. Обоснован выбор и исследованы измерительные схемы емкостного топливомера с использованием поверхностного емкостного датчика уровня топлива. Предложены и исследованы конструкции многоканального и двухканального плоского емкостного датчика уровня топлива, а также рассмотрены алгоритмы обработки информации многоканальных датчиков уровня топлива. Рассмотрены методы оперативной оценки качества топлива на базе устройств, разработанных на кафедре измерительно-вычислительных комплексов Ульяновского государственного технического университета.

Результаты работы использованы в хоздоговорных НИР, проводимых кафедрой «Измерительно-вычислительные комплексы» Ульяновского государственного технического университета совместно с ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары, а также при изготовлении опытных образцов товарной продукции на ОАО «Электроприбор» г. Чебоксары.

93. Максимова О.В.

Кандидатская диссертация «Разработка методов анализа и синтеза тонкопленочных электролюминесцентных элементов в индикаторных устройствах«.

Научный руководитель-д.ф.-м.н., проф. Самохвалов М.К.

Специальности — 05.13.12 и 05.13.05 Протокол №12 от 10.12.2008г.

В работе обобщены основные аналитические соотношения, связывающие конструктивно-технологические параметры многослойных тонкопленочных структур и функциональные характеристики электролюминесцентных индикаторов и сформулированы в виде, удобном для применения в САПР индикаторных устройств. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для анализа электрических и светотехнических характеристик тонкопленочных электролюминесцентных конденсаторов при заданных значениях конструктивных параметров, необходимые для выбора материалов и контроля свойств индикаторных элементов и устройств. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для синтеза многослойных тонкопленочных систем при заданных значениях функциональных параметров, необходимые для проектирования и производства индикаторных элементов и устройств.

Результаты работы могут быть использованы на НПО «Платан» (г. Москва), ООО «Ульяновский механический завод», УКБП, ФГУП «НПО Марс», ИРЭ РАН (г.Москва), Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ульяновский государственный технический университет, Ульяновский государственный университет.

94. Красовский С.П.

Кандидатская диссертация «Средства вопросно-ответного документирования в проектировании автоматизированных систем«.

Научный руководитель -д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №13 от 10.12.2008г.

В работе предложены метод вопросно-ответного документирования, разработанный в результате адаптации метода концептуального решения задач проекта, учитывающей специфику задач интерактивного коллективного документирования жизненного цикла автоматизированных систем в корпоративных средах, и метод оперативного контроля и обеспечения адекватности системы документов. Разработана совокупность методик, обеспечивающих рациональную и согласованную коллективную реализацию методов. Разработаны две инструментально-технологические версии вопросно-ответного интерактивного документирования, одна из которых встроена в комплекс вопросно-ответных средств моделирования, позволяющий моделировать и исполнять технологии разработки АС, а вторая версия предназначена только для решения задач интерактивного документирования.

Разработанные методы и средства рекомендуется использовать в технологиях разработки автоматизированных систем, интенсивно использующих программное обеспечение.

Результаты работы использованы при разработке проектной и программной документации в НИОКР, выполняемых ФНПЦ ОАО НПО «Марс» (г. Ульяновск).

95. Дулов О.А.

Кандидатская диссертация «Методы и средства измерения шумовых и малосигнальных параметров мощных биполярных транзисторов для целей контроля их качества«.

Научный руководитель -д.т.н., доцент Сергеев В.А.

Специальность — 05.11.01. Протокол №14 от 26.12.2008г.

В работе рассмотрены вопросы уменьшения методической погрешности измерения спектральной плотности НЧ шума. Предложена двухсекционная эквивалентная шумовая схема, позволяющая разделить источники шума пассивной и активной областей транзисторной структуры и учесть эффект неоднородного токораспределения. Установлена связь параметров НЧ шума с неоднородностью токораспределения в транзисторной структуре. На основе двухэлементной теплоэлектрической модели мощного биполярного транзистора с дефектами показано, что крутизна зависимости малосигнального коэффициента внутренней обратной связи по напряжению от коллекторного напряжения пропорциональна величине дефекта и предложен метод выявления неоднородности токораспределения в структурах биполярных транзисторов. Приведены результаты экспериментального исследования НЧ шумов мощных ВЧ и СВЧ биполярных транзисторов и ускоренных испытаний для оценки информативности предложенных методов контроля их качества.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Завод «Искра», а так же в учебном процессе при проведении ряда дисциплин в Ульяновском Государственном Техническом Университете.