2010 год

103. Урлапов О.В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование быстродействующих измерительных преобразователей индуктивного типа для функциональной диагностики электрических машин«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Смирнов В.И.

Специальность — 05.11.01. Протокол №3 от 02.06.2010г.

Проведенные исследования позволили разработать новые способы преобразования параметров индуктивных датчиков, существенно повышающие их быстродействие по сравнению с аналогами. Это улучшает функциональные возможности датчиков и расширяет их области применения. Разработанный микропроцессорный измерительный прибор наряду с задачами функциональной диагностики электрических машин может быть использован для решения задач контроля и регулирования быстропротекающих технологических процессов. Программное обеспечение диагностического комплекса, разработанное в среде LabView, может служить основой для аналогичных автоматизированных средств измерения, контроля и управления. Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Искра-СХ» Ульяновская область.

104. Царевский А.В.

Кандидатская диссертация «Разработка методов и средств автоматизированного синтеза проектных решений бортовых аппаратно-программных комплексов«.

Научный руководитель — д.т.н., доцент Иванов А.К.

Специальность — 05.13.12. Протокол №4 от 23.06.2010г.

В работе предложен метод синтеза оптимальных проектных решений бортовых аппаратно-программных комплексов обмена информацией с минимальной стоимость их создания по экспериментальным зависимостям между характеристиками технических и программных средств. Разработана совокупность моделей, формальных зависимостей, алгоритмов и методика синтеза оптимальных проектных решений. Разработан программный комплекс САПР бортовых аппаратно-программных комплексов. Получены и исследованы проектные решения при различных исходных данных.

Результаты работы использованы в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г. Ульяновск и ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат», г. Москва.

105. Андреев Д.В.

Докторская диссертация «Принципы построения универсальных логических модулей для обработки многозначных и континуальных данных».

Научный консультант: д.т.н., профессор Волгин Л. И.

Специальность – 05.13.05. Протокол № 5 от 06.10.2010 г.

В диссертации решена актуальная научно-техническая проблема обеспечения универсальности (функциональной гибкости) средств логической обработки информации с применением аппарата многозначной и бесконечнозначной логик. Разработаны методы построения мультиплексорных модулей, основанные на предложенных процедурах разложения, которые являются обобщением разложения Шеннона на случай многозначной и бесконечнозначной логик, и дающие более простые по сравнению с известными схемные решения. Разработаны модели и процедуры синтеза эффективных реализаций симметричных и изоморфных функций бесконечнозначной логики. Эти модели охватывают широкий спектр схемотехнических решений универсальных логических модулей на основе кодоуправляемых реляторных элементов и стандартных элементов аналоговой и (или) цифровой техники. Предложены принципы построения однородных и регулярных многоразрядных цифровых компараторов и компараторных устройств, образующих эффективную основу однокристального элементного базиса модулей, универсальных в классах функций многозначной логики, аргументы и значения которых представлены многоразрядными двоичными переменными.

Результаты работы использованы в ЗАО «ИВЛА-ОПТ» г. Ульяновск.

106. Шамшев А.Б.

Кандидатская диссертация «Методы и средства предикатно-онтологического контроля семантики проектных задач и проектных решений«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №7 от 15.12.2010г.

В работе предложен метод предикатно-онтологического контроля постановок проектных задач и формулировок проектных решений, в основу которого положена проверка семантики вариантов употребления понятий на их соответствие нормативным значениям, зарегистрированным в онтологии проекта, что способствует обнаружению и коррекции семантических ошибок, адекватному пониманию семантики задач и решений, а также вводит в процесс проектирования полезную управляющую составляющую. Предложен Метод извлечения предикатов из проектной текстовой информации, в основу которого положены группирование лексем предложений. Разработана библиотека моделей синтаксем для анализа семантики предикатов, извлеченных из постановок задач и формулировок проектных решений,каждая из моделей которой представляет соответствующей синтаксему в виде прецедента, что существенно повышает степень автоматизации синтаксемного анализа и контроля. Проведены исследования, в результате которых выработаны рекомендации по использованию разработанных методов в жизненном цикле программного обеспечения.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс» г. Ульяновск.

107. Островский А.А.

Кандидатская диссертация «Нечеткая кластеризация электронных информационных ресурсов проектного репозитория при автоматизированном проектировании«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность — 05.13.12. Протокол N 8 от 22.12.2010г.

В работе созданы ряд моделей, методов, алгоритмов и средств построения интеллектуальных проектных репозиториев. Разработан модифицированный нечеткий алгоритм на базе FCM метода, адаптированный к задаче кластеризации проектных документов, методика иерархической кластеризации, многопоточная и кластерная версии алгоритма. Разработана программная система, проведены вычислительные эксперименты по исследованию эффективности.

Результаты работы использованы на ФНПЦ ОАО «НПО МАРС» г. Ульяновск.

108. Черкашин С.В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование системы автоматизированного проектирования диагностического обеспечения бортовых информационных систем летательных аппаратов«.

Научный руководитель-к.т.н., Шишкин В.В.

Специальность — 05.13.12. Протокол №9 от 22.12.2010г.

В работе предложена комплексная функциональная модель процессов проектирования диагностического обеспечения (ДО) современных бортовых информационных систем (БИС) летательных аппаратов (ЛА) в рамках жизненного цикла. Данная модель покрывает основные этапы жизненного цикла и позволяет определить структуру необходимого ДО БИС ЛА. Предложена комплексная диагностическая модель БИС ЛА, как иерархически структурированное множество моделей дефектов и методов их диагностирования, учитывающая особенности современных БИС ЛА, как объектов диагностирования, и определяющая функциональные требования к языку тестовых заданий. Разработан специализированный язык тестовых заданий TMAKE, позволяющий выразить необходимые эксперименты по реализации как тестовых, так и функциональных методов диагностирования разработанных моделей дефектов БИС ЛА на различных уровнях представления. Разработан программный диагностический комплекс (ПДК) ФРЕГАТ, позволяющий проектировать ДО БИС ЛА российского производства современного и предыдущих поколений. Разработана методика автоматизированного проектирования ДО отдельных блоков БИС ЛА и систем в комплексе.

Результаты работы использованы на предприятиях ОАО «Холдинговая компания «Авиаприбор-холдинг» при проектировании ДО отдельных блоков БИС ЛА и систем в комплексе. Разработанный ПДК ФРЕГАТ используется в качестве программного обеспечения серийно выпускаемых наземных автоматизированных станций контроля авиационного оборудования.