2015 год

136. Моисеев В.Н.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование датчиков аэрометрических параметров с повышенными точностными характеристиками».

Научный руководитель — к.т.н. Ефимов И.П.

Специальность — 05.13.05. Протокол №1 от 28.01.2015г. Автореферат.

В работе предложен научно-обоснованный подход к моделированию автономных и комбинированных приемников аэрометрических параметров с использованием модели турбулентности kOmegaSST и программного пакета OpenFOAM. Построены на основе предложенного подхода математические модели приемника полного давления, приемника воздушных давлений, датчика вектора скорости. Предложены научно-обоснованные рекомендации по выбору конструктивных форм и конструктивных параметров приемника полного давления, приемника воздушных давлений и датчика вектора скорости с повышенной точностью восприятия аэрометрических параметров в реальных условиях эксплуатации. Проведены исследования влияния конструктивных параметров автономных и комбинированных аэрометрических приемников на их точностные и эксплуатационные характеристики. Предложены технические и конструктивные решения по повышению точностных характеристик приемника полного давления, приемника воздушных давлений и датчика вектора скорости, а также уточненная методика их проектирования с этапом имитационного моделирования на основе разработанных математических моделей и рекомендованного программного пакета.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», г.Ульяновск.

Утвержден риказом №626/нк 22.06.15. Диплом ДКН №008432.

137. Козлов А.И.

Кандидатская диссертация «Исследование и разработка мембранных тензопреобразователей давления».

Научный руководитель – д.т.н. Киселев С.К.

Научный консультант – д.т.н. Стучебников В.М.

Специальность — 05.13.05. Протокол №2 от 28.01.2015г. Автореферат.

В работе предложены новые принципы проектирования тензопреобразователей давления с упругими элементами чашечного типа и топологии тензочувствительной схемы. Доказаны адекватность использованной математической модели тензопреобразователя давления, а также отличие распределения деформаций в упругом элементе от деформаций, получаемых из аналитической модели жестко защемленной по контуру мембраны. Разработаны новые типы унифицированных полупроводниковых чувствительных элементов и мембранные тензопреобразователи давления с улучшенными метрологическими характеристиками (сниженными нелинейностью, вариацией и температурным дрейфом выходного сигнала) на их основе.

Результаты работы использованы и внедрены в серийное производство тензопреобразователей давления на предприятии ЗАО «Мидаус» г. Ульяновск.

Утвержден приказом №626/нк 22.06.15. Диплом ДКН №008422.

138. Чоракаев О.Э.

Кандидатская диссертация «Средства структурного проектирования конфигурируемых шаблонов авиационных деталей».

Научный руководитель – д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №6 от 24.06.2015г. Автореферат.

Работа связана с исследованием возможностей совершенствования процессов автоматизированного проектирования шаблонной оснастки деталей в условиях серийного авиационного производства. Проведен анализ процесса проектирования шаблонов на типовых авиационных предприятиях, выяснено что при существующем методе проектирования шаблона, его создание сопряжено с множеством однотипных операций и выбором альтернативных решений, сделана математическая постановка задачи, описаны структуры типовых шаблонов с использованием РБНФ, предложена картографическая модель шаблона, описана методика документирования, предложена методика концептуально экспериментирования, приведено описание прецедентов для хранения в библиотеке повторного использования, предложена методика рационализации холостого ода каретки лазерного станка. Реализована интегрированной подсистемы САПР для структурного проектирования конфигурируемых шаблонов.

Результаты работы использованы на предприятии АО «Авиастар-СП» г. Ульяновск.

Утвержден приказом №1517/нк-6 04.12.15. Диплом ДКН №014846

139. Беринцев А.В.

Кандидатская диссертация «Повышение точности измерения параметров слабых электрических сигналов многоэлементных и позиционно-чувствительных датчиков».

Научный руководитель – д.т.н., доцент. Сергеев В.А.

Специальность — 05.11.01. Протокол №7 от 24.06.2015г. Автореферат.

В работе предложены способ измерения частоты слабых сигналов и способ повышения помехоустойчивости, позволяющие упростить техническую реализацию и повысить точность определения частоты. Предложен способ преобразования сигнала позиционно-чувствительного фотоприемника в разность фаз гармонического сигнала. Произведена оценка оптимальной ширины опорного сигнала, при которой погрешность определения положения максимума спектра излучения по сигналам многоэлементных фотоприемников корреляционным методом в условиях помех минимальна. Разработаны устройство для измерения частоты струйного автогенератора расходомера-счетчика и установки для измерения температурного сдвига спектра светодиода в начале нагрева по сигналам КМОП-линейки и КМОП-матрицы.

Результаты работы использованы на предприятии «ООО «ЛОМО-прибор» г. С.-Петербург.

Утвержден приказом №1517/нк-7 04.12.15. Диплом ДКН №014847.

140. Лапшов Ю.А.

Кандидатская диссертация «Средства программно-картотечного управления потоками работ в коллективном проектировании автоматизированных систем».

Научный руководитель – д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №8 от 24.06.2015г. Автореферат.

В работе предложена программно-картотечная модель гибкого управления потоками работ в проектировании автоматизированных систем, специфику которой определяет визуализация очередей проектных задач, учитывающая их распределение в коллективе проектировщиков и во времени, открывающая возможность эффективного распараллеливания работ в условиях управления их прерываниями. Предложено подмножество концептуально-алгоритмического языка, открывающее возможность оперативного программного управления потоками работ в измеримых формах. Проведены исследования, в результате которых разработана связная совокупность программно автоматизированных методик и средств гибкого проектного управления, включающих библиотеку псевдокодовых программ гибкого управления и программных моделей паттернов потоков работ.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» г. Ульяновск.

Утвержден приказом №1517/нк-15 04.12.15. Диплом ДКН №015673.

141. Хородов В.С.

Кандидатская диссертация «Разработка методов и средств многогенного распределенного автоматизированного проектирования структурно-функциональных лингвистических моделей вычислительных устройств».

Научный руководитель – д.т.н., доцент Афанасьев А.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №9 от 30.09.2015г. Автореферат.

В работе предложены методы и средства коллективного распределенного проектирования сложных VHDL-объектов, направленные на сокращение затрат разработки и повышение качества формирования проектных решений. Предложена архитектура web-ориентированной многоагентной системы распределенного автоматизированного проектирования, основой представления объектов проектирования являются структурно-функциональные лингвистические модели. Предложены методы управления задачами в системе распределенного проектирования и формирования библиотек VHDL-программ. Разработана модель системы проектирования на основе которой проведен анализ и моделирование работы системы и функционирования ее агентов. Организация эффективного взаимодействия проектировщиков основано на современных web-технологиях и их использовании при решении взаимосвязанных задач проекта, накопления базы проектных решений.

Результаты работы использованы на предприятиях АО «Ульяновский механический завод» и ООО «Разработка кибернетических систем».

Утвержден приказом №231/нк-14 26.02.16. Диплом ДКН №017885.

142. Гришин М.В.

Кандидатская диссертация «Средства онтологической поддержки процесса проектирования шаблонной оснастки в условиях авиационных производств».

Научный руководитель – к.т.н., доцент Ларин С.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №12 от 16.12.2015г. Автореферат.

Целью данной работы является совершенствование процессов проектирования шаблонной оснастки в условиях авиационных производств за счет разработки комплекса онтологической поддержки. В работе раскрыта проблема между необходимостью быстрейшего вывода на рынок образцов новой авиационной техники и несовершенством процессов технологической подготовки производства в плане низкой автоматизации проектно-конструкторских работ, аккумулирования и передачи опыта проектных решений, а также необходимостью поддержки жизненного цикла шаблонной оснастки со стороны проектных онтологий. Предложена прецедентно-ориентированная модель онтологии проектирования шаблонной оснастки, в основу которой положено классифицирование, расширенные структуры секций и интегральные модели прецедентов шаблонов. Предложена интерактивная классификация шаблонной оснастки, в которой определены и исследованы объекты классов шаблонов применительно к производственным технологическим процессам при изготовлении деталей силового набора планера самолета. Разработанные на основе предложенной модели онтологии и методики, средства онтологической поддержки процесса проектирования шаблонной оснастки представление которых осуществлено в вопросно-ответной моделирующей среде WIQA, и программные модули GRIP UG NX реализованные на основе предложенных алгоритмов проектирования повышающих качество оснастки и степень автоматизации проектных работ.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «Ил» г. Москва.

Утвержден приказом №646/нк-12 08.06.16. Диплом ДКН №021081.

143. Субхангулов Р.А.

Кандидатская диссертация «Онтологическая информационная поддержка проектирования в электронных архивах технической документации».

Научный руководитель – к.т.н., доцент Наместников А.М.

Специальность — 05.13.12. Протокол №13 от 16.12.2015г. Автореферат.

Цель работы – совершенствование процессов взаимодействия субъекта проектирования автоматизированных систем с электронным архивом технической документации, обеспечивающее повышение качества выполнения проектных запросов за счет включения в процесс информационной поддержки дополнительных предметных знаний и учета опыта проектировщика. Предложена новая структурно-функциональная модель онтологии информационной поддержки автоматизированного проектирования автоматизированных систем, отличающаяся многоуровневой структурой и позволяющая выполнять проектные запросы в контексте этапов жизненного цикла проектируемого изделия и учитывать текущий контекст проекта. Разработана онтологическая модель профиля проектировщика, которая позволяет специфицировать опыт взаимодействия субъекта проектирования с электронным архивом на концептуальном уровне. Разработан алгоритм формирования контекстно-ориентированных запросов к электронному архиву технических документов на основе байесовского классификатора.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ АО «НПО «Марс» г. Ульяновск.

Утвержденприказом №646/нк-12 08.06.16. Диплом ДКН №021113.