2019 год

164. Ал Тамими Т.Ф.Х.

Кандидатская диссертация «Разработка и моделирование перестановочного декодера недвоичного избыточного кода на базе когнитивной метафоры».

Научный руководитель — д.т.н., проф. Гладких А. А.

Специальности — 05.13.05 и 05.13.18. Протокол №2 от 13.03.2019г. Автореферат.

В работе разработана модель декодера избыточного кода, использующая методы когнитивной обработки данных при реализации процедуры перестановочного декодирования для защиты команд дистанционного управления от влияния деструктивных факторов на управляющие и управляемые объекты. Математически обоснован сокращенный алгоритм декодирования избыточных кодов по упорядоченным статистикам с использованием когнитивной карты декодера, в котором реализуется процедура когнитивного формирования мягких решений символов с системой выявления достоверных оценок на длине кодового вектора. Разработан метод снижения объема памяти когнитивной карты декодера от 2 до 3 порядков в зависимости от параметров кода за счет использования подмножества эталонных матриц эквивалентных кодов, которые на базе предложенных быстрых матричных преобразований позволяют выбрать любой вариант матриц, принадлежащих основному множеству. Доказаны циклические свойства нумераторов эталонных матриц, которые за счет некоторого увеличения вычислительной нагрузки на процессор декодера позволяют дополнительно снизить объем когнитивной карты декодера до 3 порядков для наиболее востребованных кодов. Представлена структурная схема перестановочного декодера и система быстрых матричных преобразований  на базе линейных перестановок строк и столбцов эталонных матриц без выполнения арифметических операций в полях Галуа, позволившие снизить число операций процессора от 1 до 3 порядков в зависимости от параметров избыточного кода. Приведены схемные решения для реализации исследованного метода перестановочного декодирования недвоичных избыточных кодов на ПЛИС.

Результаты работы использованы в учебном процессе на кафедре «Телекоммуникации» ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет».

Утвержден приказом №767/нк-7 31.07.2019. Диплом КАН №004214