2013 год

122. Емельянов Г.А.

Кандидатская диссертация «Исследование и разработка способов минимизации температурных погрешностей датчиков давления с тензопреобразователями на основе структур «кремний на сапфире»

Научный руководитель – д.т.н., доцент Киселев С.К.

Специальность – 05.11.01. Протокол №1 от 27.02.2013 г. Автореферат.

В работе проведена экспериментальная оценка эффективности существующих цифровых методов компенсации температурных погрешностей датчиков давления с тензопреобразователями на основе структур «кремний на сапфире». На основе полученных результатов разработано новое математическое обеспечение датчиков на основе прямой и обратной функций преобразования тензопреобразователя с аппроксимацией ее составляющих с помощью полиномиальных сплайнов, позволяющее получать приборы с погрешностью измерения не более 0,05 % во всем рабочем диапазоне температур. Предложена методика калибровки серийных приборов, позволяющая уменьшить число измерений в процессе калибровки датчика за счет использования результатов первых технологических испытаний тензопреобразователей.

Результаты работы использованы на предприятии ЗАО «Микроэлектронные датчики и устройства» (ЗАО МИДАУС) г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 334/нк-4 25.07.2013. Диплом ДКН № 187586.

123. Борисова Т.С.

Кандидатская диссертация «Автоматизация контроля и диагностики систем электронной индикации бортовых систем управления в режиме отображения аэронавигационной картографической информации«.

Научный руководитель — д.т.н., доцент Киселев С.К.

Специальность — 05.13.05. Протокол № 2 от 10.04.2013г. Автореферат.

В работе исследованы и разработаны средства автоматизации контроля и диагностики СЭИ БСУ, позволяющей увеличить достоверность выявления ошибок функционирования на различных этапах жизненного цикла системы. Разработаны: функциональная модель подготовки тестовых примеров для отображения аэронавигационной картографической информации при проведении контроля и диагностики функционирования СЭИ БСУ; унифицированный алгоритм подготовки аэронавигационной картографической информации и формирования тестовых примеров для проведения контроля и диагностики СЭИ БСУ; алгоритмическое обеспечение обработки и анализа отображаемой СЭИ БС У аэронавигационной картографической информации, обеспечивающее ее представление в формате входных данных.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «УКБП» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 516/нк-4 30.09.2013. Диплом ДКН № 190079.

124. Филиппов А.А.

Кандидатская диссертация «Формирование навигационной структуры электронного архива технических документов на основе онтологических моделей«.

Научный руководитель — к.т.н., доцент Наместников А.М.

Специальность — 05.13.12. Протокол №9 от 04.12.2013г. Автореферат.

В работе предложена новая формальная модель онтологии электронного архива технической документации, отличающаяся многоуровневой структурой и позволяющая описывать состояние содержимого электронного архива в контексте выполненных проектов, применяемых стандартов проектирования и жизненных циклов систем. Разработана формальная онтологическая модель технического документа как ресурса электронного архива проектной организации, позволяющая решать задачу семантической структуризации содержимого электронного архива. Предложена процедура структуризации технических документов, отличающаяся способом адаптации FCM-метода кластеризации и позволяющая формировать иерархическую навигационную структуру содержимого электронного архива проектной организации, учитывая жизненный цикл проектируемой системы. Предложен алгоритм генетической оптимизации, позволяющий производить параметрическую настройку весов семантических отношений интеллектуального электронного архива технической документации на основе результатов экспертной классификации фрагмента содержимого электронного архива.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 208/нк 21.04.2014. Диплом ДКН № 202919.

125. Евсевичев Д.А.

Кандидатская диссертация «Методы и средства структурно-параметрического синтеза тонкоплёночных электролюминесцентных индикаторов в автоматизированном проектировании«.

Научный руководитель — д.ф.-м.н., проф. Самохвалов М.К.

Специальность — 05.13.12. Протокол №10 от 23.12.2013г. Автореферат.

В работе предложена интегрированная совокупность методов структурного синтеза, параметрического синтеза и анализа многослойных монохромных и полноцветных тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов, позволяющая решать задачу их автоматизированного проектирования. Предложены алгоритм селективного структурного синтеза, заключающийся в поиске допустимых проектных решений и отсеве структурных элементов по параметрам длины волны, пороговой напряженности и диэлектрической проницаемости люминофоров, электрической прочности и диэлектрической проницаемости диэлектриков, алгоритм редукционного параметрического синтеза при проектировании тонкопленочного электролюминесцентногоиндикатора, позволяющий определять оптимальные значения конструктивных параметров выбранной структуры с учетом требований, предъявляемых к проектируемому индикатору, алгоритмквалиметрического анализа многослойных конструкций монохромных и полноцветных тонкопленочных электролюминесцентных индикаторов, заключающийся в расчете основных электрических и светотехнических характеристик при определенных на этапах синтеза конструктивных параметрах и сравнении их с заданными техническими условиями.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «УКБП», г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 374/нк 23.06.2014. Диплом ДКН № 206860.

126. Подобрий А.Н.

Кандидатская диссертация «Методы и средства унифицирующей интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена в автоматизированном проектировании аппаратно-программных комплексов«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №11 от 23.12.2013г. Автореферат.

В работе предложены методы и средства унифицирующей интеграции информационных ресурсов участвующих в межтехнологических обменах с использованием нормативных правил регламента, диаграммы связанностей и словарно-справочного ядра, основанного на системе словарно-справочных отношений со связями. Разработаны модели унифицирующей интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена, жизненного цикла информационного ресурса и безопасности доступа к интегрированным ресурсам, а также совокупность методик, обеспечивающих достижение интеграции информационных ресурсов межтехнологического обмена для создания единого информационного источника. Разработан программный комплекс унифицирующей интеграции в виде пилотной версии и проведено экспериментальное подтверждение положительных эффектов с учетом статистики обращения к интегрированным информационным ресурсам с различных рабочих мест.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 374/нк 23.06.2014. Диплом ДКН № 206875.

127. Алёшина А.А.

Кандидатская диссертация «Разработка алгоритмов и программ для системы управления техническими объектами на основе адаптивного динамического регрессионного моделирования«.

Научный руководитель-д.т.н., доцент Клячкин В.Н.

Специальность — 05.13.05, 05.13.18. Протокол №12 от 25.12.2013г. Автореферат.

В работе разработаны алгоритмы, обеспечивающие повышение эффективности системы управления техническими объектами, на основе новых моделей временных рядов характеристик состояния объекта, в которых учтена их взаимосвязь и использовано адаптивное динамическое регрессионное моделирование. Для получения более достоверной информации о состоянии технического объекта впервые применена процедура динамической настройки полученной модели прогноза путем периодического псевдоградиентного обновления её коэффициентов. Разработанный программный комплекс обеспечивает автоматизацию моделирования и прогнозирования систем временных рядов параметров технического объекта с целью принятия решения по предотвращению аварийных ситуаций. Эффективность применения разработанных алгоритмов и программного обеспечения подтверждена на примере их использования в системе управления гидроагрегатами Чирюртовской ГЭС-1 (республика Дагестан) и Краснополянской ГЭС (Краснодарский край) в нормальных и специальных условиях (режим работы в сети и режим запуска): среднее время вынужденного простоя, связанного с реагированием на аварийные ситуации, сокращается в 2 – 3 раза.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «УКБП» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 284/нк 26.05.2014. Диплом ДКН № 294979.

128. Гурман Д.А.

Кандидатская диссертация «Разработка и моделирование системы управления движением автономного необитаемого подводного аппарата в базовой системе координат«.

Научный руководитель – д.т.н., проф. Васильев К.К.

Специальности – 05.13.05 и 05.13.18. Протокол №13 от 25.12.2013 г. Автореферат.

В работе предложены математические модели движения автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА) в трехмерном пространстве в базовой системе координат. Разработаны алгоритмы оптимального и квазиоптимального оценивания параметров и управления движением АНПА, которые могут непосредственно использоваться для заданных почти произвольных криволинейных траекторий движения. Проведено исследование алгоритмов оценивания параметров движения АНПА по заданным траекториям для нескольких вариантов использования навигационных приборов с разными точностными характеристиками. Разработан программный комплекс для исследования и разработки перспективных систем автоматического управления движением АНПА различных типов.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», г. Ульяновск.

Утвержден приказом № 374/нк 23.06.2014. Диплом ДКН № 206851.

129. Шалагин С.В.

Докторская диссертация «Методы синтеза устройств вычислительной техники на основе нелинейных полиноминальных функций над конечным полем«.

Научный консультант: д.т.н., профессор Захаров В.М.

Специальность — 05.13.05. Протокол № 14 от 25.12.2013 г. Автореферат.

В работе предложены теоретические основы, обеспечивающие решение проблемы разработки методов синтеза на абстрактном, структурном и функциональном уровнях устройств вычислительной техники для обработки потоков чисел, описываемых нелинейными полиномиальными функциями над конечным полем и реализуемых в однородных вычислительных структурах по технологии ПЛИС/FPGA. На основе предложенного общего метода синтеза, при использовании однотипных IP-ядер, реализующих операции над элементами конечного поля, разработаны структурные схемы: генераторов дискретных стохастических марковских процессов и их функций, а также устройств для выполнения дискретных ортогональных преобразований. Это позволяет обеспечить повышение быстродействия при реализации указанных устройств на распределенных вычислительных системах с программируемой архитектурой (РВС ПА), по сравнению с аналогичными устройствами, реализуемыми на спец. процессорах или на ПЛИС/FPGA без использования аппарата теории конечных полей. Разработаны технические решения по реализации указанных генераторов и устройств на известной РВС ПА «Медведь».

Результаты работы внедрены в шести организациях, среди которых: ОАО «Научно-производственное объединение «Радиоэлектроника» имени В.И. Шимко» (г.Казань), ОАО «Научно-производственное предприятие «Межотраслевой центр эргономических исследований и разработок» (г. Тверь), ООО «НПП «Измерительные технологии», (г. Саров) и др.

Утвержден приказом № 225/нк 05.05.2014. Диплом ДДН № 026417.