2014 год

130. Гайнуллин Р.Ф.

Кандидатская диссертация «Разработка методов и средств анализа и контроля диаграмматики бизнес-процессов в проектировании автоматизированных систем«.

Научный руководитель-д.т.н., доцент Афанасьев А.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №3 от 18.06.2014г. Автореферат.

В работе предложены методы анализа и контроля синтаксических и семантических ошибок диаграмматических нотаций бизнес-процессов в проектировании автоматизированных систем на основе многоуровневых RVM-грамматик и процедур семантического контроля. Предложен метод генерации RV-грамматики языка по его метаописанию. Предложен алгоритм формирования множества комплексов продолжателей RV-грамматики для решения задачи нейтрализации ошибок. На основе предложенных методов и алгоритма реализованы программно-инструментальные средства анализа и контроля бизнес-процессов, представленных UML-диаграммами.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО ФГУП «НПО «Марс» г.Ульяновск, ООО «Эквид».

Утвержден приказом № 693/нк 08.12.14. Диплом ДКН №001674.

131. Фролов И. В.

Кандидатская диссертация «Средства измерения малосигнальных и шумовых параметров светоизлучающих диодов для целей диагностики их качества«.

Научный руководитель — д.т.н., доцент Сергеев В. А.

Специальность — 05.11.01. Протокол №4 от 18.06.2014г. Автореферат.

В работе предложены способы повышения точности измерения малосигнальных и шумовых параметров гетеропереходных светодиодов методами импедансной, емкостной и шумовой спектроскопии для задач диагностики их качества. Повышение точности достигнуто за счет оптимального выбора амплитуды, частоты и формы тестового сигнала. Разработаны экспериментальные установки для измерения малосигнальных и шумовых параметров гетеропереходных светодиодов с улучшенными метрологическими характеристиками. Проведены исследования деградации электрических и светотехнических характеристик гетеропереходных светодиодов в процессе ускоренных испытаний.

Результаты работы использованы в Ульяновском филиале Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук и в Ульяновском государственном техническом университете, г.Ульяновск.

Утвержден приказом №626/нк 10.11.14. Диплом ДКН №001019.

132. Камалов Л.Е.

Кандидатская диссертация «Реинжиниринг процессов конструкторского проектирования узлов и блоков электронных устройств на основе лингвистических оценок нечисловых показателей«.

Научный руководитель-к.т.н., профессор кафедры ПМИ. Похилько А. Ф.

Специальность — 05.13.12. Протокол №10 от 25.10.2014г. Автореферат.

В ходе подготовки диссертации разработана математическая модель оценки и улучшения нечисловых показателей узлов и блоков электронных устройств при модификации готовых проектных решений в условиях PLM-системы. Метод ABC, предложено дополнить лингвистическими переменными, связанными с элементами процесса, что позволяет оценить модель процесса по нечисловым показателям. Предложено ввести функциональную зависимость управления процесса проектирования от оценки нечисловых показателей. Это дает новые возможности по воплощению математической модели механизма оценки процессов и проектных решений по нечисловым атрибутам. Для улучшения нечисловых показателей предложено применить метод динамического программирования, основанный на принципе оптимальной траектории Понтрягина-Беллмана. В результате сокращается длительность процессов проектирования и возможность формальной оценки процессов конструкторского проектирования по нечисловым показателям.

Результаты внедрены в деятельность ООО «РЦ АСКОН-Волга».

Утвержден приказом №626/нк 22.06.15. Диплом ДКН №008419.

133. Перцев А.А.

Кандидатская диссертация «Средства построения персонифицированной модели проектировщика в процессах разработки автоматизированных систем«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №11 от 29.12.2014г. Автореферат.

Целью исследований является повышение степени успешности разработок автоматизированных систем (АС) за счет выгоды от существования персонифицированных моделей проектировщиков, позволяющих конструктивно учитывать профессиональный опыт разработчиков АС. В диссертационной работе изложены средства построения персонифицируемой модели проектировщика семейства автоматизированных систем, раскрыты проблемы повышения степени успешности разработок АС за счет существования персонифицированных моделей проектировщиков, позволяющих конструктивно учитывать профессиональный опыт разработчиков АС, созданы оригинальные методики и комплекс программных средств. В результате исследования разработана персонифицируемая модель проектировщика, аккумулирующая прецедентно-ориентированные представления типовых проектных процедур и их совокупности, способствующая решению задач повышения степени успешности проектирования АС за счёт конструктивного учёта профессиональной зрелости проектировщика. Область применения – проектные организации, проектирующие семейства АС.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» г.Ульяновск.

Утвержден приказом №626/нк 22.06.15. Диплом ДКН №008439

134. Гаврилов Н.С.

Кандидатская диссертация «Средства псевдокодового моделирования в автоматизированном проектировании программ числового управления в машиностроительном производстве (токарная и фрезерная обработка)«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №12 от 29.12.2014г. Автореферат.

В работе предложены псевдокодовый язык моделирования ориентированный на использование проектировщиками, технологами и операторами станков с числовым программным управлением; библиотека типовых процедур, обеспечивающая повторное использование представляемых в ней процедур. Разработаны средства псевдокодового моделирования числового программного управления (токарной и фрезерной), обработкой деталей, включающие: совокупность правил отображения процессов обработки на семантическую память. Проведены исследования проблем связанных с включением имитационного моделирования числовых программ в жизненный цикл их разработки.

Результаты работы использованы на предприятии ЗАО «ОКБ «Агрегат» г.Ульяновск.

Утвержден приказом №626/нк 22.06.15. Диплом ДКН №008407.

135. Шигапов Р.Д.

Кандидатская диссертация «Разработка и моделирование системы управления движением подводного аппарата, связанного кабель-тросом с кораблем«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Крашенинников В.Р.

Специальности — 05.13.05 и 05.13.18. Протокол №13 от 29.12.2014г. Автореферат.

В работе предложена новая математическая и компьютерная модель движения кабель-троса, связывающего надводный корабль и необитаемый подводный аппарат, учитывающая его физическое свойство – растяжимость. Разработан нечеткий регулятор как элемент системы управления корабельной лебедкой, выбирающей или стравливающей кабель-трос. Показано, что использование разработанного нейронечеткого регулятора в системе управления курсом необитаемого подводного аппарата дает возможность повышения эффективности управления в процессе увеличения объема обучающей выборки. Разработан комплекс программ, позволяющий проводить исследования и практические реализации алгоритмов поиска оптимальных конфигураций кабель-троса и управления движением корабельной лебедкой и необитаемым подводным аппаратом.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс» г.Ульяновск.

Утвержден приказом №626/нк 22.06.15. Диплом ДКН №008462.