2016 год

144. Ильин К. И.

Кандидатская диссертация «Автоматизированное проектирование технических систем, содержащих опасные вещества, на основе построения логико-вероятностной модели проектных и запроектных аварий».

Научный руководитель — д.ф.-м.н., профессор Светухин В. В..

Специальность — 05.13.12. Протокол №2 от 16.03.2016г. Автореферат.

В работе предложена новая методика формирования логико-вероятностной модели описания возможных аварий на объекте проектирования, содержащем опасные вещества, позволяющая определять требования к проектным решениям в сфере обеспечения безопасности проектируемого объекта. Разработаны алгоритм формирования графической модели безопасности проектируемой ТС, основанный на построении «деревьев отказов», для используемого в технологических целях оборудования, методика оценки последствий реализации проектных и запроектных аварий (на примере радиационно опасных объектов), учитывающая воздействие на людей, объекты техносферы и окружающую среду, и методика классификации риска возможных проектных и запроектных аварий на проектируемом объекте (на примере радиационно опасных объектов) с выдачей рекомендаций о проведении необходимых корректирующих мероприятий. Проведены исследования, в результате которых доказана правильность принятых решений, а так же представлены рекомендации по дальнейшему совершенствованию средств проектирования в плане использования базы готовых решений и применения разработанных средств для различных видов проектируемых технических систем.

Результаты работы использованы на предприятии ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго», г.Ульяновск.

Утвержден приказом №1032/нк-21 25.07.16. Диплом ДКН №024187.

145. Мишин А.В.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование элементов системы управления сварочным инвертором с низкой чувствительностью к параметрическим изменениям».

Научный руководитель — к.т.н. доцент Доманов В.И.

Специальности — 05.13.05, 05.09.03. Протокол №3 от 16.03.2016г. Автореферат.

В работе предложено использовать упреждающую коррекцию и адаптивный регулятор тока в системе управления сварочным инвертором для снижения чувствительности к вариации параметров объекта и снижения дисперсии сварочного тока, а так же учета человека-оператора как звена системы автоматического регулирования. Разработаны новые элементы системы управления и структурная схема системы управления сварочным инвертором, имеющая низкую чувствительность к параметрическим изменениям и учитывающая влияние человека-оператора как звена системы автоматического регулирования, позволяющая обеспечить более высокое качество процесса, снижение энергопотребления, снижение количества обрывов дуги и технологических коротких замыканий, стабильность работы сварочных инверторов. Проведены исследования, в результате которых доказана правильность принятых решений, а так же представлены методические рекомендации по дальнейшему совершенствованию сварочного оборудования с учетом человека-оператора и снижению дисперсии сварочного тока.

Результаты работы использованы при подготовке учебного пособия по специальности «Электротехнология» и внедрены в учебный процесс Ульяновского государственного технического университета (г. Ульяновск).

Утвержден приказом №1032/нк-21 25.07.16. Диплом ДКН №024196.

146. Канев Д.С.

Кандидатская диссертация «Разработка моделей, методов и средств формирования профиля компетенций проектировщика в процессах автоматизированного проектирования машиностроительных объектов (на примере САПР КОМПАС)».

Научный руководитель — д.т.н., доцент Афанасьев А.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №7 от 28.09.2016г. Автореферат.

В работе предложены модели, методы и средства формирования профиля компетенций проектировщика в процессах автоматизированного проектирования машиностроительных объектов, направленные на повышение эффективности деятельности проектировщика. Разработана web-ориентированная интеллектуальная автоматизированная обучающая система, обеспечивающая формирование персонифицированных компетенций проектировщика, необходимых рекомендаций и сокращение времени обучения. Предложена онтологическая модель предметной области автоматизированного машиностроительного проектирования, позволяющая персонифицировать процесс обучения. Разработан метод формирования персонифицированного сценария обучения обеспечивающий формирование персонифицированных компетенций проектировщика. Предложена теоретическая оценка сокращения времени обучения при использовании персонифицированного сценария обучения. Предложен метод формирования рекомендаций и корректировки профиля компетенций проектировщика на основе анализа протокола проектных операций.

Результаты работы использованы на предприятии АО «Ульяновский механический завод», г.Ульяновск.

Утвержден приказом №106/нк-16 09.02.2017. Диплом ДКН №029414.

147. Дегтярев А.Р.

Кандидатская диссертация «Модели и алгоритмы управления конфигурацией систем интегрированной модульной авионики».

Научный руководитель — д.т.н., доцент Киселев С.К.

Специальность — 05.13.05. Протокол №11 от 21.12.2016г. Автореферат.

В работе предложен метод управления конфигурацией систем интегрированной модульной авионики, направленный на повышение показателей их отказобезопасности. Разработана математическая модель системы, учитывающая основные параметры ее программной и аппаратной архитектур. Разработан алгоритм определения базовой конфигурации системы на основе заданного критерия распределения программных ресурсов по аппаратной платформе. Разработаны алгоритмы динамической реконфигурации системы во время выполнения задачи, позволяющие обеспечить повышенный уровень отказобезопасности. Разработана методика проектирования системы, основанная на требованиях авиационных стандартов и предложенных алгоритмах.

Результаты работы использованы на предприятии АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения»,г.Ульяновск.

Утвержден приказом №395/нк-14 28.04.2017. Диплом ДКН №032185.

148. Тимина И.А.

Кандидатская диссертация «Автоматизированное проектирование на основе модели прогнозирования нечетких тенденций метрик проектной деятельности».

Научный руководитель — д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность — 05.13.12, 05.13.18. Протокол №12 от 21.12.2016г. Автореферат.

В работе предложен метод оперативного управления процессом принятия проектных решений, построенных по образцу вопросно-ответных рассуждений, на основе анализа структур таких рассуждений и применения их сетевых моделей для решения задачи выбора рациональных действий. Разработана совокупность сетевых моделей вопросно-ответного процесса и система продукционных правил выбора, построена методика выбора очередного шага, а также описана реализация инструментальной среды поддержки вопросно-ответного процесса принятия решений. Проведены исследования, в результате которых выработаны рекомендации по формированию решающих наборов правил, отвечающих различным подходам к процессу проектирования.

Результаты работы использованы на предприятии ФГУП «НПО «Марс»  г.Ульяновск.

Утвержден приказом №395/нк-14 28.04.2017. Диплом ДКН №032237.

149. Тетенькин Я.Г.

Кандидатская диссертация «Методы и средства измерения тепловых параметров цифровых интегральных схем с использованием температурной зависимости времени задержки распространения сигнала».

Научный руководитель — д.т.н., доцент Сергеев В.А.

Специальность — 05.11.01. Протокол №13 от 28.12.2016г. Автореферат.

В работе предложены и исследованы новые способы и средства измерения тепловых параметров цифровых интегральных схем по переходным тепловым характеристикам с использованием температурной зависимости времени задержки распространения сигнала. Разработан новый алгоритм анализа переходных тепловых характеристик с последующим расчетом тепловых параметров цифровых интегральных схем. Приведено описание структуры и принципа действия аппаратно-программного комплекса с микропроцессорным управлением для измерения тепловых параметров цифровых интегральных схем; описан алгоритм, структура и функциональные возможности управляющей программы микроконтроллера, приведены оценки инструментальной погрешности и быстродействия экспериментальной установки. Представлены результаты расчета тепловых параметров цифровых интегральных схем нескольких типов, включая ПЛИС.

Результаты диссертационной работы использованы в УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН и в Ульяновском государственном техническом университете.

Утвержден приказом №584/нк-27 07.06.2017. Диплом ДКН №033384.

150. Ульянов А.В.

Кандидатская диссертация «Повышение точности двухканальных фотоэлектрических преобразователей для измерения параметров спектра оптических сигналов».

Научный руководитель — к.т.н., доцент Рогов В.Н.

Специальность — 05.11.01. Протокол №14 от 28.12.2016г. Автореферат.

В работе предложены алгоритмы измерения параметров спектра оптических сигналов с использованием двухканального фотоэлектрического преобразователя с линейными и гауссовыми спектральными характеристиками. Проведена оценка случайной погрешности измерения центральной длины волны оптического излучения для двухканального фотоэлектрического преобразователя с линейными и гауссовыми спектральными характеристиками в приближении монохроматического оптического излучения. Оценено влияние мультипликативной и аддитивной составляющих шума на точность измерения центральной длины волны и ширины спектра оптического излучения. Приводится описание разработанной экспериментальной установки для измерения параметров спектра оптических сигналов и приведены результаты оценки ее метрологических характеристик. Предложен способ измерения теплового импеданса светодиодов по смещению спектра оптического излучения.

Результаты работы использованы в УФИРЭ им. В. А. Котельникова РАН г.Ульяновск.

Утвержден приказом №584/нк-27 07.06.2017. Диплом ДКН №033386.