2017 год

151. Галочкин М.В.

Кандидатская диссертация «Методы и средства образно-семантического сопровождения процессов решения проектных задач».

Научный руководитель — д.т.н., проф. Соснин П.И.

Специальность — 05.13.12. Протокол №1 от 15.03.2017г. Автореферат.

В работе предложены и исследованы новые методы и средства образно-семантического сопровождения процессов прецедентно-ориентированного концептуального решения проектных задач. Разработан типизированный набор интерактивных визуальных моделей (изобразительного декларативного и императивного типов) и система автоматизированных и автоматических трансформаций между ними; каждая модель представляется согласованной композицией программной и графической составляющих. Разработан метод итеративного согласования понятийного и образного содержания текстовых составляющих постановки задачи, позволяющий автоматизировать её логическую проверку и сопоставление со словарем онтологий. Предложен специализированный метод пошаговой детализации решения задачи, в процессе которого, происходит итеративное уточнение моделей и их проверка за счет взаимодополняющих трансформаций и тестирования программных версий с помощью ПРОЛОГ-интерпретатора и интерпретатора псевдокода. С ориентацией на обнаружение ошибок, представлена теоретическая оценка сокращения времени при использовании разработанных средств, реализующих авторский подход.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ ОАО НПО «Марс», г. Ульяновск.

Утвержден приказом №825/нк-1 24.07.2017. Диплом КНД №035160.

 

152. Мошкин В.С.

Кандидатская диссертация «Исследование представления терминологии в лингвистическом обеспечении САПР на основе интеграции нечетких онтологий и логического вывода».

Научный руководитель — д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность — 05.13.12. Протокол №5 от 21.06.2017г. Автореферат.

Работа посвящена актуальной задаче в области систем автоматизированного проектирования – задаче разработки и реализации эффективных моделей и алгоритмов представления терминологии в лингвистическом обеспечении САПР на основе интеграции нечетких онтологий и логического вывода, обеспечивающих снижение количества ошибок проектировщика.

Разработаны модели и алгоритмы нечеткого онтологического представления терминологии предметной области технической системы с использованием иерархического нечеткого вывода и модели онтологии класса FuzzyOWL. Разработаны инструментальные средства поддержки проектирования, реализующие предложенные модели представления проектной терминологии. Рассматривается применение разработанных моделей и алгоритмов в задачах исследования лингвистического обеспечения автоматизированного проектирования сложных технических систем. В качестве примера исследованы процессы проектирования автоматизированной системы поточной линии сборки самолета, включающие ЛВС, линии станков с ЧПУ.

Результаты работы использованы на предприятии АО «Авиастар-СП» и ООО «Юнитранс», г.Ульяновск.

Утвержден приказом №1141/нк-10 29.11.2017. Диплом КНД №038100.

 

153. Абдулкадим Х.А.

Кандидатская диссертация «Разработка и моделирование устройств определения координат автономных аппаратов на основе обработки последовательностей изображений».

Научные руководители — д.т.н., проф. Васильев К. К., к.т.н., доцент Дементьев В. Е.

Специальности — 05.13.05 и 05.13.18. Протокол №6 от 03.07.2017г. Автореферат.

В работе разработано устройство системы управления автономного аппарата – датчик перемещения на основе численных псевдоградиентных процедур обработки последовательностей изображений окружающей среды, полученных с помощью пространственного инфракрасного дальномера Kinect. Разработаны быстрые алгоритмы оценки координат и параметров смещения объектов, наблюдаемых в последовательностях изображений, а также алгоритмы оценивания собственных изменяющихся координат по результатам обработки изображений для решения задач навигации автономного аппарата в реальном масштабе времени с помощью бортового компьютера. Проведен анализ ошибок оценивания местоположения аппарата с учетом реальных погрешностей, возникающих при использовании пространственного инфракрасного дальномера. Предложены новые разрывные модели, основанные на промежуточном квантовании двумерной авторегрессионной модели для имитации техногенных объектов. Результаты такой имитации использовались для тестирования алгоритмов. Разработан комплекс программ для моделирования системы управления аппаратом с предложенным датчиком перемещения в виртуальном пространстве и оценки погрешностей местоопределения в различных условиях.

Результаты работы использованы на предприятии ФГБУН Ульяновский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН г.Ульяновск.

Утвержден приказом №1141/нк-10 29.11.2017. Диплом ДКН №038074.

 

154. Низаметдинов А.М.

Кандидатская диссертация «Повышение точности вибровискозиметрических датчиков на основе электромеханических колебательных систем в нестационарных режимах работы».

 Научный руководитель — д.т.н., доцент Сергеев В.А.

Специальность — 05.11.01. Протокол №8 от 11.10.2017г. Автореферат

Рассмотрены различные виды датчиков на основе электромеханических колебательных систем (КС), описаны способы и режимы электрического возбуждения КС и способы преобразования механических колебаний в электрический сигнал, представлен анализ их работы в стационарных режимах при различных видах возбуждения, рассмотрены особенности работы датчиков в нестационарных режимах. Проведен анализ математической модели КС вибровискозиметрического датчика с линейно изменяющимися параметрами в режиме вынужденных колебаний. Предложен способ управления режимом возбуждения вынужденных колебаний КС с поддержанием разности фаз 90 градусов между сигналом возбуждения и сигналом отклика путем подстройки частоты сигнала возбуждения, позволяющий повысить точность измерения параметров КС в нестационарных режимах. Описан вибровискозиметрический датчик с КС камертонного типа, используемый в составе аппаратно-программного комплекса для анализа низкотемпературных свойств жидкостей и приведены результаты измерения амплитуды и частоты выходного сигнала датчика при исследовании различных сред (воздух, этиловый спирт, трансформаторное масло).

Результаты работы использованы при выполнении НИР УФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН г.Ульяновск и на предприятии ООО «МИП МЭлКон».

Утвержден приказом №255/нк-9 01.03.2018. Диплом КНД №040717.