2012 год

114. Гавриков А.А.

Кандидатская диссертация «Способы и средства измерения теплового импеданса светодиодов на основе широтно-импульсной модуляции греющей мощности«.

Научный руководитель — д.т.н., проф. Смирнов В.И.

Специальность — 05.11.01. Протокол №2 от 15.02.2012г. Автореферат.

Разработаны и изготовлены средства измерения теплового сопротивления светодиодов, которые позволяют разработчикам светотехнических изделий контролировать температуру активной области изделий и дают возможность проектировать их с наиболее эффективным теплоотводом.

Разработан и изготовлен автоматизированный измерительный комплекс, который позволяет предприятиям — производителям светодиодов обеспечить выборочный или полный контроль теплофизических параметров выпускаемой продукции.

Разработано программное обеспечение измерительного комплекса, которое может служить основой при разработке управляющих программ аналогичных микропроцессорных измерительных приборов.

Результаты диссертационной работы использованы в ЗАО «Связь инжиниринг М» (г. Москва) для контроля теплового сопротивления выпускаемой светотехнической продукции и в Ульяновском филиале Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН при проведении исследований по тематическому плану НИР.

Утвержден приказом № 635/нк 30.08.2012. Диплом ДКН № 170877.

115. Винокуров Л.Н.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование датчиковой аппаратуры для системы автоматизированного мониторирования артериального давления«.

Научный руководитель – к.т.н., доцент Тихоненков В.А.

Специальность — 05.13.05. Протокол №3 от 14.03.2012г. Автореферат.

В работе предложены методы повышения точности измерения артериального давления при суточном мониторировании. Разработан помехозащищенный датчик пульсовой волны и способ компенсации помех, вызванных двигательной активностью пациента, позволяющий осуществлять измерение артериального давления свободно-двигающегося человека. Проведена оценка их эффективности в клинических условиях в составе суточного монитора артериального давления. Разработан комплекс схемных способов компенсации аддитивной и мультипликативной температурной погрешности тензорезисторного датчика давления с учетом нелинейности температурной характеристики, позволяющий повысить точность измерения во всем температурном диапазоне эксплуатации.

Результаты работы легли в основу разработки суточного монитора артериального давления и использованы на предприятиях ОАО «УКБП» и ООО «Нейрон», г. Ульяновск.

Утвержден приказом № 772/нк 28.12.2012. Диплом ДКН № 173459.

116. Кандаулов В.М.

Кандидатская диссертация «Проектирование семейств сложных машиностроительных изделий на основе паттернов».

Научный руководитель-к.т.н., доцент Шишкин В.В.

Специальность — 05.13.12. Протокол №4 от 25.04.2012г. Автореферат.

В работе предложены методика автоматизированного проектирования, структура проектных артефактов и специализированная САПР, обеспечивающие повышение эффективности автоматизированного проектирования и перепроектирования семейств сложных машиностроительных изделий на основе паттернов.

В работе получены следующие научные и практические результаты: структура паттерна для области машиностроения, позволяющая проектировать и перепроектировать сложные машиностроительные изделия, оперируя проектными артефактами на функционально-смысловом уровне; методика проектирования и перепроектирования сложных машиностроительных изделий на основе паттернов, повышающая эффективность перепроектирования в среднем на 25%; алгоритм подбора проектных артефактов на основе онтологий и грубых множеств Павлака для использования в новых проектах; система автоматизированного проектирования на основе паттернов, интегрируемая в различные трёхмерные САПР; иерархически структурированные системы паттернов для проектирования изделий семейства платформенных магнитных сепараторов и современных систем водоочистки.

Полученные результаты позволяют снизить время перепроектирования сложных машиностроительных изделий в среднем на 20-30% и обеспечивают преемственность передачи проектных решений между разработчиками.

Результаты работы использованы на ЗАО «Системы водоочистки» и ОАО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (г. Ульяновск).

Утвержден приказом № 2/нк 10.01.2013. Диплом ДКН № 173969.

117. Чекина А.В.

Кандидатская диссертация «Генетическая кластеризация технической документации в проектном репозитории САПР«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность — 05.13.12. Протокол №5 от 25.04.2012г. Автореферат.

В работе предложены алгоритмы адаптации стандартного генетического алгоритма для решения задачи кластеризации технической документации архива проектно-конструкторской организации. В частности предложены варианты конкретной реализации таких генетических операторов как кроссинговер, мутация, селекция, формирование начальной популяции. Введено понятие локальной стагнации генетического алгоритма, характеризующееся длиной периода стагнации и порогом стагнации. Для преодоления стагнации предложен адаптивный алгоритм, который заключается в возможности применения двух режимов. Первый режим основан на увеличении разнообразия популяции за счет временного повышения процента мутации, второй-за счет повышения плодовитости части популяции с невысокими значениями функции приспособленности. На основе большого числа проведенных экспериментов была предложена методика настройки параметров адаптивного генетического алгоритма для работы с различными по объему и содержанию выборками документов.

Результаты работы использованы на предприятии ФГБОУ «Волгоградский государственный технический университет»,г. Волгоград,  МУП «Ульяновская городская электросеть», г.Ульяновск

Утвержден приказом № 97/нк 25.02.2013. Диплом ДКН № 178899.

118. Радионова Ю.А.

Кандидатская диссертация «Интеллектуальные методы организации архивов технической документации научно-производственного объединения«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Ярушкина Н.Г.

Специальность — 05.13.12. Протокол №8 от 21.11.2012г. Автореферат.

В работе предложена методика оценки работы алгоритмов автоматической кластеризации на основе сравнения с экспертной классификацией технической документации. Проведены вычислительные эксперименты по оценке работы алгоритмов. На основе данных, полученных в результате экспериментов, разработана модель интеграции алгоритмов кластеризации для системы архива технической документации. Предложена модель разграничения прав доступ, основанная на классификации и кластеризации документации, позволяющая в дополнение к стандартным средствам СУБД осуществлять более тонкую настройку прав доступа к документации архива. Предложена программная реализация разработанных моделей, методики и алгоритмов, включающая теоретические результаты в программную систему архива технической документации.

Результаты работы использованы на предприятии ФНПЦ ОАО «НПО «Марс» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 200/нк-2 29.04.2013. Диплом ДКН № 183642.

119. Попович А.В.

Кандидатская диссертация «Интеллектуальная система автоматизированного проектирования управляющих программ для обработки типовых элементов в деталях«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Дьяков И.Ф.

Специальность — 05.13.12. Протокол №9 от 21.11.2012 г. Автореферат.

В диссертационной работе предлагается решение, заключенное в разработке перспективной и эффективной системы оптимизации процесса проектирования управляющих программ. По результатам обзора данной тематики, был сформулирован вывод о необходимости внедрении интеллектуальных систем в данный процесс с целью обработки ряда параметров, используемых САПР при создании управляющей программы. А также для принятия решений со стороны интеллектуальной системы с возможным вмешательством со стороны человека. В работе предлагается методика по использованию геометрических параметров типовых элементов и параметров механической обработки данных элементов.

Результаты работы использованы на предприятии ООО ИПК «Халтек» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 200/нк-2 29.04.2013. Диплом ДКН № 183640.

120. Антипова Е.В.

Кандидатская диссертация «Автоматизация проектирования аппаратно-зависимых программных реализаций автоматных диаграмм«.

Научный руководитель-д.т.н., проф. Негода В.Н.

Специальность — 05.13.12. Протокол №10 от 26.12.2012г. Автореферат.

В работе предложен подход к автоматизированному проектированию аппаратно-зависимых программных реализаций автоматных диаграмм, отличающийся от известных подходов возможностью получать программный код на любом языке программирования для любого микроконтроллера с учетом схемы подключения внешних устройств. Дано определение автоматной модели как совокупности диаграммы классов, диаграмм состояний и диаграммы подключений, которые позволяют учесть все аспекты разрабатываемой программы управления встроенной системы: статические (для определения структуры программы управления), динамические (для разработки алгоритмов поведения программы управления) и аппаратно-зависимые, определяющие порядок взаимодействия программы микроконтроллера с внешними устройствами. Разработана модель процесса автоматизированного проектирования аппаратно-зависимых программных реализаций автоматных диаграмм, отличающаяся от известных моделей и методов поддержкой двух видов трансформаций: трансформаций самих диаграмм на основе расширенной нотации языка UML с учетом проектных решений аппаратной части, а также трансформаций структурно-функциональной организации порождаемых программных реализаций. Разработаны языки спецификаций исходных данных и продуктов генерации аппаратно-зависимых программных реализаций автоматных диаграмм, а также система правил трансформации автоматных диаграмм, учитывающая изменения в проектных решениях аппаратной части. Реализована подсистема САПР, осуществляющая поддержку предложенного подхода, предоставляющая возможность выбора целевой платформы и языка программирования, механизмов трансформации и генерации автоматных программ с целью получить наиболее эффективную реализацию.

Результаты работы использованы на предприятии ООО «Тауруна» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 275/нк-3 10.06.2013. Диплом ДКН № 186422.

121. Долбня Н.А.

Кандидатская диссертация «Разработка и исследование методов и инструментальных средств автоматизированного проектирования сертифицируемых драйверов авиационных бортовых информационно-управляющих систем«.

Научный руководитель — к.т.н., доцент Шишкин В.В.

Специальность — 05.13.12. Протокол №11 от 26 .12.2012г. Автореферат.

В работе предложен метод автоматизированного проектирования драйверов бортовых информационно-управляющих систем (БИУС) на основе использования разработанных паттернов проектирования, а также метод виртуализации стенда БИУС с использованием локальной вычислительной сети. Разработана совокупность моделей типового драйвера как множества сертификационных артефактов, построены методика проектирования драйверов с использованием разработанных паттернов и методика виртуализации стенда БИУС. Проведены исследования, в результате которых разработаны структура паттернов и структура их множества для применения в разработанных методиках.

Результаты работы использованы на предприятии ОАО «УКБП» г.Ульяновск.

Утвержден приказом № 516/нк-2 30.09.2013. Диплом ДКН № 190053.